2022-06-19T06:00:18+10:00 2022-06-19T06:00:18+10:00

Деньги обратно. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое неожиданное правило с 20 июня

Граждане могут ссылаться на новые решения высшей инстанции

19 июня 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Деньги обратно. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое неожиданное правило с 20 июня

Российских граждан, у которых есть потребительский кредит или ипотечный, ждет новое правило уже с 20 июня. Заемщики смогут воспользоваться различными возможностями по возвращению части денег от банков, и в этом плане можно будет ссылаться на недавние решения Верховного суда, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, россияне, у которых на руках есть кредиты, могут вернуть себе часть денег как в виде компенсации вреда, так и в виде страховки. Соответствующие решения в пользу граждан были приняты высшей судебной инстанцией.

Например, можно вернуть стоимость дополнительных услуг, которые оформляются банком вместе с кредитным договором. Если человек гасит кредит досрочно, но при этом такими услугами он не пользовался в течение всего срока, деньги за них можно вернуть.

Также банк может выплатить заемщику компенсацию морального вреда. К примеру, если человек уже совершил платеж по кредиту, но ему поступают настойчивые звонки от банка в течение нескольких дней, в таком случае суды встают на сторону заемщика и выносят решения о выплате в его пользу.

Помимо этого, рассказала Сивакова, при досрочном погашении кредита гражданин вправе требовать от банка выплаты хотя бы части страховой премии, которая была уже уплачена человеком. А если во время срока погашения кредита с человеком произошло несчастье, например, он получил группу инвалидности, заем должна закрыть страховая компания.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)