2022-06-19T07:00:43+10:00 2022-06-19T07:00:43+10:00

«Пенсионный возраст повысят на четыре года». Россиянам сообщили важную новость

Специалисты рассказали, каких граждан это коснется

19 июня 2022, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Пенсионный возраст повысят на четыре года». Россиянам сообщили важную новость

Российским гражданам рассказали о сроке, который будут добавлять в этом году многим выработавшим свой стаж и желающим выйти на пенсию досрочно. Таким гражданам фактически повысят пенсионный возраст на четыре года, а в следующем году этот показатель станет больше еще на один год, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказали специалисты ПФР в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в этом году 19 июня. По словам специалистов, россияне, которые отработают достаточное количество времени в медицинской сфере, могут претендовать на льготное получение пенсии.

Однако с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста срок выхода на пенсию для них будет немного отсрочен. Так, обязательным условием для выхода на заслуженный отдых у медицинских работников является специализированный стаж. Его нужно накопить в определенном количестве, чтобы пенсия была назначена полностью и в нужном размере.

По словам специалистов, если медик работает в сельской местности, то достаточно будет накопить 25 лет стажа, а если речь идет о городских жителях, планка повышается уже до 30 лет. Также важно будет набрать как минимум 30 пенсионных баллов, чтобы страховая пенсия была назначена.

При этом переходный период по повышению пенсионного возраста затронул и эту категорию работников. Пенсионный фонд фиксирует дату, когда человек из медицинской сферы достигает нужного объема стажа, и затем к этой дате прибавляет еще определенное количество месяцев. В этом году данный показатель составляет 48 месяцев, то есть пенсионный возраст для таких граждан будет повышен на четыре года. А в следующем году срок достигнет уже 60 месяцев, то есть пяти лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)