2022-06-20T10:40:00+10:00 2022-06-20T10:40:00+10:00

В России вводят новые правила по взыскиванию долгов

Изменения вступают в силу с 20 июня

20 июня 2022, 10:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России вводят новые правила по взыскиванию долгов

С 20 июня в России возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников , а также взыскание их долгов будут проходить в автоматическом режиме без участия судебных приставов, сообщает PRIMPRESS.

Благодаря новым поправкам Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сможет принимать решения по вопросам возбуждения исполнительного производства, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства, отказе в его производстве. Также ведомство имеет право принимать действия по взысканию исполнительского сбора, установлению и отмене установленных для должника ограничений, запретов, наложению и снятию арестов и других решений, которые не требуют личного участия судебного пристава-исполнителя.

Постановление будет выноситься автоматически на основании информации о неуплате должником штрафа в установленный законом срок, что станет возможным благодаря предоставлению информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Это касается в том числе неуплаченных в течение 60 дней штрафов за нарушения правил дорожного движения. При этом переход на автоматизированное списание долгов по штрафам с водителей не отменяет предварительного срока для добровольной уплаты штрафа и возможности обжаловать его.

Кроме того, это позволит автоматически снимать ограничения при поездке за рубеж при погашении задолжности. Уведомления о принятых постановлениях взыскателю и должнику будут приходить через портал «Госуслуги» или Автоматизированную информационную систему ФССП. Эти постановления можно будет обжаловать в суде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)