2022-06-23T15:10:00+10:00 2022-06-23T15:10:00+10:00

Россиянам назвали тех, кто может стать переносчиком оспы обезьян

В настоящий момент в России пока не выявили ни одного случая заражения

23 июня 2022, 15:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиянам назвали тех, кто может стать переносчиком оспы обезьян

Врач-педиатр Антон Равдин считает, что главными разносчиками вируса оспы обезьян могут быть дети, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, детская иммунная система отличается от взрослой, поэтому ребенок может легче переносить вирусные заболевания, чем совершеннолетний человек. Поэтому дети могут внешне выглядеть здоровыми, а на деле быть переносчиками инфекции. Специалист отметил, что один ребенок, инфицированный COVID-19, но не имеющий симптомов этого заболевания, мог заразить до 30 человек. В случае распространения оспы обезьян может происходить то же самое.

«Любой пациент с оспой обезьян – это потенциальная угроза массового распространения (этой инфекции. – Ред.). Дети в этом отношении – самые опасные товарищи. Они, как правило, легко переносят вирусные заболевания, поэтому к ним применяются самые легкие ограничительные меры. Когда взрослый болел COVID-19, то его изолировали. Когда болели дети, то все думали, что у них какая-то ерунда, а не коронавирусная инфекция. Такой ребенок был «бомбой замедленного действия», он мог заразить от 10 до 30 человек. Если вдруг оспа обезьян будет распространяться, то будет примерно так же», – прогнозирует Антон Равдин.

К слову, в настоящий момент в России пока не выявили ни одного случая заражения оспой обезьян, но следить за гигиеной все-таки стоит, отметил эксперт.

«Нужно понимать, что любая вирусная инфекция должна сопровождаться ограничительными мероприятиями. Если болеет ребенок, то, как бы вы его ни любили, не нужно с ним пить из одной чашки, вытираться с ним одним полотенцем или доедать за него кашу. Элементарная гигиена не повредит», – сказал врач в беседе с радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)