2022-06-28T13:30:00+10:00 2022-06-28T13:30:00+10:00

Может плохо закончиться: россиянам рассказали, как не следует загорать

Эксперты дали простые советы, которые помогут избежать негативных последствий

28 июня 2022, 13:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Может плохо закончиться: россиянам рассказали, как не следует загорать

Врач-терапевт, главный врач «Инвитро-Приволжье» Татьяна Неумолотова рассказала, что солнечный ожог из-за неправильного получения загара может спровоцировать развитие меланомы, а также вызвать преждевременное старение и пигментные пятна. Она рассказала, как правильно и без вреда для здоровья загорать, сообщает PRIMPRESS.

«Солнечный ожог является главным фактором риска развития меланомы, и, если за жизнь было от пяти серьезных ожогов, он возрастает на 50%. Кстати, ожогом считается и покраснение кожи, а не только волдыри и, как следствие, облезающая кожа. Летние UV-лучи поражают самый глубокий эпидермис кожи, если не обеспечить ей должной защиты. Именно они разрушают волокна коллагена, вызывают преждевременное старение и появление пигментных пятен», – подчеркнула эксперт в беседе с «Известиями».

Также она отметила, что, для того чтобы не навредить коже и получить максимальное количество пользы от солнечных лучей, загорать рекомендуется в утренние часы с 7:00 до 10:00 или после обеда с 17:00 до 19:00. При этом загорать надо постепенно, чтобы избежать неприятных последствий: в первые дни начинать с 5–10 минут, ежедневно увеличивая время пребывания на солнце на 10–15 минут, доведя время загара до часа. Также следует использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем SPF.

«Не рекомендуется долго находиться на солнце людям со светлой кожей, родимыми пятнами и большим количеством родинок. Противопоказано загорать при наличии онкологических и инфекционных заболеваний и повышении температуры тела, загар также не рекомендуется во время беременности», – предостерегла Неумолотова.

По ее словам, чтобы загар был более ровным, можно сделать пилинг всей кожи, а также принимать в пищу продукты, отвечающие за выработку меланина: тыкву, морковь, батат, дыню и другие. Кроме того, загарать лучше через 30–40 минут после еды, при этом не рекомендуется принимать солнечные ванны натощак. В то же время следует соблюдать водный баланс и отказаться от употребления алкогольных напитков на пляже, указала врач.

Также она добавила, что, если ожога не удалось избежать, рекомендуется использовать натуральные жирные кремы и пить много воды, чтобы восполнить потерю жидкости. В случае появления мелких волдырей с жидкостью необходимо сделать компресс с обеззараживающими не спиртосодержащими средствами, чтобы снизить риск присоединения инфекции. Если же пузырь лопнул сам по себе, то это место надо очистить водой с мягким мылом и покрыть влажной повязкой, однако самим вскрывать волдыри нельзя.

Кроме того, при большом количестве волдырей, головной боли, лихорадке, тошноте и рвоте эксперт рекомендует обратиться к врачу.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)