2022-07-01T17:15:00+10:00 2022-07-01T17:15:00+10:00

До 1 млн рублей и конфискация авто. Водителей предупредили о новом штрафе

С инициативой выступили в Госдуме

1 июля 2022, 17:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | До 1 млн рублей и конфискация авто. Водителей предупредили о новом штрафе

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением наказывать конфискацией автомобиля и миллионными штрафами дорожных лихачей, которые нарушают уровень шума, сообщает PRIMPRESS.

«Особенно в летнее время жители многоквартирных домов, расположенных вблизи дорог, проезжих частей, становятся жертвами агрессивного рева, излишнего шума, исходящего от дорогих «прокачанных» автомобилей и мотоциклов. Модифицированные выхлопные трубы транспорта, неугомонное желание «дать газу» вызывают социальный дискомфорт у жителей не только центров городов, но и тихих спальных районов», – подчеркнул политик в беседе с РИА «Новости».

По его словам, в качестве профилактики необходимо временное задержание авто по решению сотрудников ГИБДД, после очередной «шумной пробуксовки» машина должна отправляться прямиком на ближайшую специализированную охраняемую стоянку с последующим проведением экспертиз для таких авто на все нормативы.

«Альтернативой может послужить крупный денежный штраф в размере до миллиона рублей с временным изъятием транспортного средства до судебного разбирательства и профилактических бесед с владельцем», – отметил депутат.

Он планирует обратиться в МВД для поддержания инициативы.

Напомним, в России планируют внести поправки в ПДД. Изменения отменят штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и одновременно ужесточат ответственность за серьезные проступки.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)