2022-07-03T15:16:39+10:00 2022-07-03T15:16:39+10:00

Владивостоку исполнилось 162 года: как проходило празднование

3 июля 2022, 15:16

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Владивостоку исполнилось 162 года: как проходило празднование

Широкое празднование Дня города развернулось вчера, 2 июля. Тысячи гостей, гастрономический рекорд, концерты, выставки, кинотеатр под открытым небом, угощения гребешком, спортивные состязания, фейерверк – эти и многие другие события прошли в день рождения Владивостока. О том, как это было, в нашем сегодняшнем обзоре.

«Посмотри на Владивосток»

Стартовал день рождения города с открытия выставки «Посмотри на Владивосток». Местом ее проведения стала пешеходная часть улицы Адмирала Фокина. Экспозицию под открытым небом представила ее автор – известный владивостокский фотограф Вита Витагра. На выставке – 162 работы. Посмотреть работы фотохудожников дальневосточной столицы в любое время до 30 сентября.

Центральная площадь – главное место праздника

Центральная площадь Владивостока стала основным местом проведения праздничных мероприятий. Здесь развернулись многочисленные тематические локации, где каждый желающий смог найти для себя что-то интересное.

​​​​Здесь провели показательные выступления, мастер-классы, работали различные локальные площадки. Музыкальный проект «Свои креативные» представили команды Hide Out!, Мonotauk, Hehehe, «Сатисфаер». Свои хиты исполнили Lusea Band, выступил шоу-балет «Гранд Даймонд» и команды КВН. Музыкальные хиты 80-90-х прозвучали в вокально-танцевальной программе «СуперДискотека». А компания «Ратимир» провела дегустации собственных деликатесов.

Мастер-классы и угощения гребешком

В День города на центральной площади Владивостока открылся и фестиваль дальневосточного гребешка «На гребне!». Организаторами фестиваля выступили Агентство по туризму Приморского края, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» и паназиатской ресторан Zuma.

Гости смогли попробовать различный стрит-фуд из деликатесного моллюска и других морепродуктов, а также поучаствовать в мастер-классах от шеф-поваров владивостокских ресторанов. В течение дня шеф-повара проводили для горожан и гостей Владивостока мастер-классы по приготовлению ухи и дальневосточного плова под открытым небом. В этот день раздали практически пять тысяч порций горячих блюд и деликатесов.

Гастрорекорд

В День города во Владивостоке установили гастрономический рекорд – на пляже Ахлестышева приготовили шашлык длиной 266 метров. Такой результат работы показали повара ресторана «Супра» и команда их единомышленников – всего около 300 человек

Также здесь организовали большую концертную и развлекательную программы, мастер-классы, игры и развлечения, сап-фестиваль, детские баттлы по брейк-дансу, фестиваль воздушных змеев и другие спортивные и творческие активности.

Детские концерты

Одной из локаций, где в день рождения Владивостока, 2 июля, прошли праздничные мероприятия, стал и амфитеатр набережной Спортивной гавани. Здесь творческий коллектив «Империя детства» устроил праздник с концертной и развлекательной программами. Вокальные и хореографические номера, конкурсы, викторины и подарки – все это подготовили для жителей и гостей Владивостока.

Аукцион молодых художников

Состоялся в День города и первый открытый классический аукцион работ молодых художников – студентов Дальневосточного государственного института искусств. Местом его проведения стала арт-галерея «Централь» на улице Светланской. На аукционе, организатором которого выступил Российский аукционный дом, было представлено 26 работ – картины, выполненные на холсте и бумаге в различных техниках.

Праздники в скверах

Фестиваль «В мире много сказок» прошел в Адмиральском сквере. Здесь представили театральную постановку от Театра Андрея Нартова, музыкальное шоу от школы «Три аккорда» и зумба-программу от семейной творческой студии LOCA. Маленькие гости праздника смогли прослушать любимые сказки, принять участие в игровой программе с аниматорами, научиться играть в шашки, лечить книжки и делать закладки.

В Театральном сквере провели фестиваль авторской песни.

В Матросском сквере прошел арт-фестиваль творческой активности горожан «Вижу, слышу, могу».

А в Пушкинском сквере состоялся поэтический вечер «Голос логоса». Здесь же вручили награды лучшим авторам в рамках конкурса «Гул океанского прибоя».

Поучаствовать в мастер-классе по живописи и акварели жители и гости Владивостока смогли на набережной Цесаревича. Его организовал Приморский краевой художественный колледж в рамках проекта «Арт-пикник».

138 метров над уровнем моря

По случаю Дня города участники Дальневосточного музыкального форума поднялись на сопку Бурачка и порадовали горожан диджейскими сетами. Послушать приятную музыку на высоте 138 метров над уровнем моря пришли десятки жителей и гостей Владивостока разных возрастов. Здесь выступали московская группа PHONOGRAMMA, музыкальный продюсер Алексей Яковец, объединение MOSAIQUE, а также диджей Никита Визник. Некоторые из них – эксперты форума, который в эти дни проходит в приморской столице.

Кино на пилоне Золотого моста

Любителей кино в День города, 2 июля, порадовали отечественной кинокартиной «Последний богатырь», которую транслировали на пилоне Золотого моста в кинотеатре под открытым небом. Сегодня трансляция продолжится. Кинолюбителей приглашают посмотреть не менее известный и любимый многими фильм «Майор Гром: Чумной доктор». Партнерами киновечеров стала группа компаний «ПИК», которая также подготовила фирменные подарки гостям мероприятия.

Вечерний концерт и фейерверк

В 18 часов на центральной площади Владивостока началась вечерняя программа. На сцену вышли Hide Out!, Monotauk, Hehehe, «Сатисфаер», Lusea Band, шоу-балет «Гранд Даймонд» и многие другие.

Хедлайнером праздника стало выступление группы «Марлины».

Масштабное празднование 162-й годовщины со дня основания Владивостока завершилось красочным фейерверком, который отгремел на центральной площади. Жителей Владивостока поздравил глава города Константин Шестаков.

Продолжение праздника

Программа празднования Дня города продолжается и сегодня, 3 июля. Для жителей и гостей города подготовлены праздничные мероприятия на центральной площади, пляже Ахлестышева, в парке Лазо и на других локациях. Ознакомиться с программой праздника можно по ссылке.

Новости партнеров

Новости (Общество)