2022-07-04T14:30:00+10:00 2022-07-04T14:30:00+10:00

Названы категории людей, которые больше всех подвержены солнечному удару

Эксперт дал несколько советов, как уберечь себя в жару

4 июля 2022, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названы категории людей, которые больше всех подвержены солнечному удару

Спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалев рассказал, что дети и пожилые люди находятся в группе риска по солнечному удару – они могут быстрее других получить его при нахождении на открытом солнце, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, солнечный удар у данных категорий людей может развиться за считаные минуты.

«У первых механизмы терморегуляции еще недостаточно отлажены. У вторых работа этих механизмов ухудшается в силу возраста», – объяснил он в беседе с «Газетой.Ru».

Специалист рассказал, что при первом недомогании необходимо переместиться в тень, пить по чуть-чуть прохладную воду для восполнения водного баланса, распылить на лицо и тело воду из пульверизатора или сделать охлаждающий компресс. Кроме того, он объяснил, что не стоит пытаться «перетерпеть» данное состояние, так как вырастает вероятность обморока и развития судорог. К слову, температура может держаться несколько дней.

Также Ковалев отметил, что во время жары и активного солнца увеличивается нагрузка на все системы организма, в первую очередь страдает центральная нервная система, поэтому важно не доводить себя до такого состояния. Он рекомендует носить головные уборы, одеваться в свободную светлую одежду из натуральных тканей, которые хорошо продуваются и отводят влагу, а также не находиться на солнце в пик его активности, не заниматься высокоактивными нагрузками в жаркое время (в том числе работой в огороде) и поддерживать водный баланс.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)