2022-07-05T15:30:00+10:00 2022-07-05T15:30:00+10:00

Россиян предупредили об опасной инфекции, которая распространяется через кондиционер

Эксперт объяснила, как этого избежать

5 июля 2022, 15:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили об опасной инфекции, которая распространяется через кондиционер

Врач-терапевт Ольга Перевалова предупредила, что если не чистить регулярно кондиционер, то можно заразиться тяжелой болезнью. Она назвала микроорганизм, который чаще всего размножается в фильтрах бытового прибора, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, старый кондиционер является идеальным местом для размножения бактерий. Она отметила, что его частое использование может привести к легионеллезу. Она объяснила, что это инфекционное заболевание, по симптомам похожее на ОРВИ, но иногда способное принять форму тяжелой пневмонии, которую в этом случае называют болезнью легионеров.

«Люди, которые все лето сидят в офисе с кондиционерами, часто чихают, кашляют и думают, что они заразились, например, ротавирусом или «омикроном». На самом деле внутри фильтров кондиционера, в теплой и влажной среде, чаще всего размножается легионелла (Legionella. – Ред.). Устройство, которое не чистят системно, обычно гонит воздух с большим количеством этих бактерий. Иммунитет не у всех людей хороший, поэтому летом часто встречается легионеллез. Таким образом можно заработать и наиболее опасную форму этой инфекции – болезнь легионеров», – сказала Ольга Перевалова в беседе с радио Sputnik.

Она рассказала, что лучшая профилактика легионеллеза – регулярная чистка фильтров кондиционера. Кроме того, это касается и тех устройств, которые установлены в автомобилях.

«Люди, у которых в машине кондиционер, привыкли им пользоваться постоянно и часто не чистят его системно. В жару многие стоят в пробках, возвращаясь с дачи, включают кондиционеры, а потом с насморком приходят на работу. При этом удивляются, что ни с кем не общались, а заразились. Но на самом деле общались – с собственным кондиционером в автомобиле. Поэтому лучше или открыть окно, или регулярно чистить фильтр», – заключила Ольга Перевалова.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)