2022-07-07T13:50:57+10:00 2022-07-07T13:50:57+10:00

Треть россиян предпочитает путешествовать в одиночестве

7 июля 2022, 13:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Треть россиян предпочитает путешествовать в одиночестве

Дочерняя компания Сбера СберСтрахование и сервис путешествий Tutu.ru провели исследование и выяснили, что 28% россиян предпочитают путешествовать в одиночестве. В то же время 21% выбирают проводить отпуск вместе с любимым человеком, 13% — с друзьями и 12% — всей семьей. Еще 11% опрошенных нравится ездить в путешествия с детьми, 7% — с питомцами, 6% — со взрослыми родственниками и 2% — с коллегами. Опрос проводился на портале Tutu.ru, в нем приняли участие 16 640 жителей России.

Самыми популярными авианаправлениями этого лета стали Москва (18,2% проданных билетов), Сочи (14,4%), Санкт-Петербург (11%), Минеральные Воды (3,2%), Калининград (3,1%) и Махачкала (2,3%). Суммарно на эти города пришлось 50% оформленных авиабилетов. В железнодорожных направлениях лидируют Москва (22,2%), Санкт-Петербург (9,6%), Краснодар (3,6%), Анапа (3,3%), Адлер (3,2%), Ростов-на-Дону (2,6%), Сочи (2,2%), Симферополь (1,9%), Новороссийск (1,7%), Екатеринбург (1,4%).

Большинство опрошенных при выборе места отдыха ориентировались на возможность путешествовать по региону, а также доступные цены на товары и услуги (по 14%). 12% респондентов ответили, что для них важны культурно-исторические достопримечательности и столько же — что ищут тишину и покой. Для 11% россиян немаловажным фактором является возможность доехать до локации на поезде, для 10% — климат, для 9% — комфортные условия проживания, по 7% отметили необходимость наличия авиасообщения и возможности расширить кругозор. 4% опрошенных обращают внимание на возможность укрепить здоровье и пройти курс лечения.

Тем не менее фактически большинство (24%) планирует отдыхать на пляже, 21% — путешествовать по региону, не привязываться к одной локации, 13% собираются ходить на экскурсии. Популярны и активные виды досуга: 7% любят ходить в походы, 3% — заниматься спортивным туризмом, еще 3% выбирают экстремальные виды спорта (например, альпинизм и серфинг), 3% — горный туризм.

Путешествовать самолетом в этом году выбрали 37% опрошенных. На втором месте по популярности — поезд, на котором в отпуск поедут 29% респондентов. На собственном автомобиле до места отдыха в этом году планируют добираться 7% респондентов.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Дальний Восток – уникальный по своей природе регион России, который привлекает многих любителей внутреннего туризма. Во Владивостоке, например, гости города могут посетить Золотой мост, набережную Цесаревича, прогуляться по Лазовскому заповеднику. Также особой популярностью среди путешественников пользуются остров Русский и маяк Эгершельд. Туристы, посетившие регион, смогут насладиться красотами края».

Отправляясь на отдых, не стоит забывать о наличии страховки. Программа «Страхование путешественников» от СберСтрахования предусматривает защиту от непредвиденных ситуаций в поездках по России или за границу. Страховку можно оформить на одну поездку или для многократных поездок в течение года. Страховой полис соответствует всем требованиям визовых центров.

В базовое покрытие входит, в частности, медицинская помощь и транспортировка, риски утери или кражи документов, поисково-спасательные работы. Спектр покрываемых рисков можно расширить в зависимости от потребностей клиента. Например, можно застраховаться от отмены поездки или досрочного возвращения, утери багажа, задержки рейса.

Новости партнеров

Новости (Общество)