2022-07-07T17:20:00+10:00 2022-07-07T17:20:00+10:00

Специалист рассказал о признаках поддельных продуктов в магазинах

Он отметил, что в магазинах часто встречаются контрафактные товары

7 июля 2022, 17:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Специалист рассказал о признаках поддельных продуктов в магазинах

Специалист по качеству продукции Игорь Синяев заявил, что поддельные продукты можно отличить по упаковке, сообщает PRIMPRESS.

Он отметил, что в магазинах часто встречаются контрафактные товары.

«Чаще всего подделывают дорогие товары – мясо, икру, алкоголь, молочные продукты и так далее», – отметил он в беседе с «Вечерней Москвой».

По его словам, опасность таких продуктов – в использовании при производстве дешевого и небезопасного сырья.

Также он перечислил несколько признков, по которым можно определить поддельную продукцию. Для того чтобы не купить подделку, прежде всего нужно брать только в проверенных местах и внимательно читать маркировки.

«Если там расположены трудночитаемые надписи, отсутствует расшифровка состава, то, скорее всего, перед вами подделка. Так производители скрывают вредные ингредиенты – соевый изолят, коллагеновый белок», – добавил он.

К слову, еще одни продукты, которые часто подделывают, – это красная икра и консервы. При покупке икры в стеклянной банке Синяев советует обращать внимание на состояние икринок: «Они должны быть шаровидными, полупрозрачными и иметь хорошо различимое жировое пятнышко. Что касается рыбных консервов, то на этикетке и дне банки должна быть четко напечатана информация: дата производства, номер завода-изготовителя и буква «Р», которая обозначает индекс рыбной промышленности».

Также при покупке молочной продукции необходимо обращать внимание на текст на упаковке. На ней должно быть написано «молоко», а не «молочный продукт». К слову, купленное молоко можно проверить в домашних условиях.

«Для эксперимента налейте молоко в стакан и немного помешайте его. Если на стенке остался белый налет, значит, в молоке содержится жир и оно натуральное. Если нет, то в его составе точно есть примеси», – объясняет он.

Новости партнеров

Новости (Еда)