2022-07-15T14:10:00+10:00 2022-07-15T14:10:00+10:00

Россиянам объяснили, как правильно разговаривать с мошенниками

Эксперт рекомендует не тратить время и нервы на злоумышленников

15 июля 2022, 14:10

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам объяснили, как правильно разговаривать с мошенниками

Ведущий юрист компании «Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин рассказал, как правильно общаться с мошенниками по телефону, сообщает PRIMPRESS.

Если вы начнете ругаться и грозить, ссылаясь на высокопоставленных представителей власти, вам в любом случае будут звонить другие аферисты со схожими предложениями. Поэтому лучший способ – говорить с незнакомцами мало, сдержанно и максимально быстро завершать беседу.

Он также предупредил, что никаких лотерей по номеру телефона с внезапными выигрышами нет, кроме того, деньги через онлайн-банк снять просто невозможно. Как правило, эти трюки часто используют мошенники. Услышав подобное, лучше положить трубку и перезвонить в банк.

«Никакие цифры на оборотной стороне карты работники банков не спрашивают – это тоже верный признак, по которому можно определить афериста», – напомнил собеседник агентства «Прайм».

По словам специалиста, не стоит тратить время и нервы на злоумышленников, ругаться, грозить законами и связями – если ваш телефон находится в базах, которые сотрудники банков «сливают» на сторону, звонки будут продолжаться.

Он отметил, что обычно для этого используется ip-телефония, так что вычислить «call-центр» будет достаточно непросто даже правоохранительным органам.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)