2022-07-19T06:20:28+10:00 2022-07-19T06:20:28+10:00

«Грянет уже 22 июля»: Сбербанк предупредил всех, у кого есть вклады и кредиты

Прогноз банка резко отличается от всех остальных на рынке

19 июля 2022, 06:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Грянет уже 22 июля»: Сбербанк предупредил всех, у кого есть вклады и кредиты

Специалисты Сбербанка предупредили всех российских граждан по ситуации с банковскими вкладами и кредитами. Эксперты дали свой прогноз о том, что случится уже 22 июля. И этот прогноз оказался самым смелым среди всех остальных игроков на рынке, сообщает PRIMPRESS.

Свой прогноз составили аналитики SberCIB Investment Research, профильного подразделения Сбербанка. В частности, комментарий дал старший стратег по долговому рынку Игорь Рапохин. Специалист высказался, что будет уже в эту пятницу, когда Центробанк будет принимать решение по ключевой ставке.

Сбер прогнозирует, что регулятор понизит ключевую ставку, причем сразу на один процентный пункт: с нынешних 9,5 до 8,5 процента годовых. Это самый смелый прогноз по рынку, ведь большинство других экономистов считают, что снижение будет не столь существенным, а всего на 50 базисных пунктов.

Как отмечается в прогнозе, текущия условия в экономике как раз позволяют снизить ключевую ставку до такой величины. Это будет показатель осени прошлого года. Специалисты подчеркивают, что инфляция замедляется, и в июне она практически достигла нуля. Кроме того, серьезно укрепился и рубль, а в ближайшее время курс может дойти до 50 рублей за доллар.

В случае снижения ключевой ставки российские банки начнут реагировать на это сразу же. Ожидается, что уже после 22 июля финансовые учреждения понизят ставки по кредитам, сделая их более доступными для населения, но параллельно с этим снизится и доходность банковских вкладов. Так что тем, кто хочет положить деньги на депозит, лучше сделать это в самое ближайшее время, советуют специалисты, пока ставки не приняли новые формы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)