2022-07-19T12:30:50+10:00 2022-07-19T12:30:50+10:00

Почему мужчины набирают вес именно летом?

Ученые дали окончательный ответ на столь важный вопрос

19 июля 2022, 12:30
Лилия Осипова

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Почему мужчины набирают вес именно летом?

Ультрафиолет, содержащийся в солнечном свете, вызывает у мужчин выработку гормона, отвечающего за чувство голода, сообщает PRIMPRESS.

Говорят, что лучшее время для похудения – именно лето: обилие фруктов и поверье «на жаре есть не хочется». Миф развеян. По крайней мере, для представителей мужского пола.

Израильские ученые из Тель-Авивского университета опубликовали целое исследование в журнале Nature metabolism, доказывающие, что из-за солнечного света мужчины испытывают чувство голода.

Во время эксперимента проанализировали данные 3000 участников и выяснили, что именно летом рацион участников мужского пола увеличивался на 300 калорий. Среди женщин такие изменения отмечены не были. Тогда ученые взялись за мышей. Испытания на них показали, что выброс грелина происходит из-за повреждений ДНК в клетках кожи. У женщин есть эстрогены, которые блокируют этот эффект, поэтому солнце их фигуре точно не повредит!

После опросов и опытов на животных исследователи начали проводить эксперименты над людьми: подвергали мужчин и женщин 25-минутным солнечным ваннам. Результат показал, что только у мужчин наблюдалось повышение уровня гормона грелина, отвечающего за аппетит.

Новости партнеров

Новости (Мировые)