2022-07-20T11:20:22+10:00 2022-07-20T11:20:22+10:00

Гость из Якутии пытался поджечь военкомат в Приморье по заказу из Telegram

Молодой человек даже не удалил переписку, которую обнародовали правоохранительные органы

20 июля 2022, 11:20

Фото: из материалов дела
Фото: из материалов дела | Гость из Якутии пытался поджечь военкомат в Приморье по заказу из Telegram

21-летний уроженец Республики Саха (Якутия) обвиняется в совершении террористического акта на территории Приморского края. Молодой человек пытался поджечь военкомат в центре Владивостока. В отношении парня возбуждено уголовное дело, сообщает PRIMPRESS.

По словам обвиняемого, 6 июня он разместил в одном из телеграм-каналов объявление о поиске работы. На следующий день ему в личные сообщения написал неизвестный и предложил быстрый заработок в размере 120 тыс. руб. Для того чтобы получить их, от обвиняемого требовалось совершить поджог военного комиссариата Приморского края, находящегося на ул. Уборевича.

Свою просьбу неизвестный объяснил необходимостью воздействия на решения, принимаемые органами власти России в сфере ведения специальной военной операции на территории Украны. Жителю Приморья также были отправлены видеоролики, в которых дискредитировалось правительство РФ, а также президент России Путин В. В.

Неизвестный отметил, что таким образом молодой человек выразит свое неравнодушное отношение к «преступным действиям ВС РФ на территории Украины», докажет представителям власти свое несогласие с проведением специальной военной операции.

С заявленными неизвестным условиями житель Приморья согласился. В 4 утра 8 июня, используя зажигательную смесь, он совершил поджог здания военкомата. В связи со скорым прибытием пожарных здание уцелело.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Обвиняемый признал в полной мере вину в содеянном и раскаялся.

Новости партнеров

Новости (Соцсети)