2022-07-20T10:57:12+10:00 2022-07-20T10:57:12+10:00

Как образование влияет на вашу зарплату. Объясняет Галимжан Есенов

20 июля 2022, 10:57

Фото: wikimedia
Фото: wikimedia | Как образование влияет на вашу зарплату. Объясняет Галимжан Есенов

Дискуссии на тему важности высшего образования актуальны по сей день. Галимжан Есенов – казахстанский бизнесмен и спикер лекции «Когда тело и мозг в тонусе» абсолютно однозначен: образование – это непрерывный процесс и на университетской скамье человек получает уникальные лидерские качества. Источник WikiMedia

Что думает статистика

Одни считают, что университет – это обязательная часть личностного и карьерного роста, другие выбирают свободное плавание, никак не связывая получение «корочки» с уровнем занятости.

В 2016 году Национальный центр исследования статистики Республики Казахстан подвел черту под вечными спорами о важности и нужности высшего образования.

Согласно официальным данным, занятость составила:

  • 88% у выпускников вузов
  • 77% у молодых людей со средней специальностью
  • 69% - ребята, получившие только школьное образование

В этом же исследовании статистика утверждает: к 20 годам зарплата образованного человека вырастает почти на 160%.

Чем образованнее человек, тем достойнее и комфортнее условия труда на его рабочем месте. Так ли это на самом деле?

С чего начинается карьера

Многие повторяют: не все университетские предметы одинаково важны, нужны и даже полезны. Делая упор на учебу в вузе, юные студенты ожидают, что сам факт получения диплома автоматически решает все вопросы трудоустройства и дальнейшего карьерного роста.

На деле вы попадаете в совершенно новую среду, которая вырывает вас из уже тесных рамок школьной скамьи и учит быть другими: ответственными, уверенными и, конечно, самостоятельными.

«Давайте помечтаем, - говорит Есенов. – Вы уже окончили институт, получили диплом, жизнь удалась, больше учится не надо. Но человек должен развиваться постоянно, а навыки, которые вы получили – их нужно улучшать, развивать в новых направлениях. Тем более что сейчас получить образование намного легче. Используя интернет-ресурсы, вы можете получить навыки, которым не учат ни в одних учебных заведениях».

Получается, что сдача зачетов и экзаменов – это лишь 20% от общего успеха. Настоящая суть всего высшего образования заключается в умении учиться и извлекать нужные данные из огромного инфо-потока и массы доступных источников.

«Сегодня получить образование в разы легче, - напоминает спикер. – Гарвард, Стэнфорд размещают свои лекции бесплатно, на сайте coursera.com вы можете прослушать лекции, смотреть мастер-классы, использовать их как свой инструмент и преимущество». Возможностей стало больше, а барьеров для получения хорошего образования меньше. Главное – это желание.

Заключение

Мир стремительно развивается и успех в профессии во многом зависит от умения быстро адаптироваться к новым условиям.

Здесь Галимжан Есенов советует:

«Чтобы выдержать этот ритм, важно правильно планировать время, иметь хорошее физическое состояние, учиться работать с данными. Ставьте цели и преодолевайте их, в мире много успешных людей, но в большинстве случаев они использовали одни и те же инструменты – держали тело и мозг в тонусе».

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)