2022-07-22T08:25:35+10:00 2022-07-22T08:25:35+10:00

«Там ничего не останется уже с 23 июля». Всех, у кого есть банковский вклад, предупредили

Специалисты дали неутешительный прогноз по депозитам

22 июля 2022, 08:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Там ничего не останется уже с 23 июля». Всех, у кого есть банковский вклад, предупредили

Российским гражданам, у которых есть банковские вклады, рассказали о грядущем «обнулении» их сбережений. Специалисты дали неутешительный прогноз по развитию ситуации с депозитами. И первый звонок должен случиться уже 22 июля, сообщает PRIMPRESS.

Прогноз по ситуации дали эксперты Национального рейтингового агентства (НРА). Специалисты рассказали, что будет дальше со ставками по банковским вкладам в нашей стране.

Эксперты уверены, что доходность депозитов будет неуклонно снижаться. И первый звонок должен случиться уже 22 июля, когда Центробанк будет принимать решение по ключевой ставке. В базовом варианте специалисты полагают, что этот показатель снизится с 9,5% до 8,5%. А после этого банки сразу же отреагируют на решение ЦБ и сами начнут понижать ставки по вкладам.

Соответственно, доходность депозитов станет еще ниже, и от таких процентов ничего не останется уже с 23 июля, учитывая текущий уровень инфляции, который за этот год составляет более 11 процентов.

В целом же, отмечают в НРА, в ближайшее время ставки по вкладам будут снижены до уровня в 6,5-8%, а в отдельных случаях речь будет идти даже о пяти процентах. То есть заработать на депозитах будет практически невозможно, и от их доходности уже ничего не останется.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)