2022-07-22T13:30:06+10:00 2022-07-22T13:30:06+10:00

Россияне выбирают iPhone 11?: эксперты проанализировали данные мобильных операторов

В топ-5 популярных брендов произошли изменения

22 июля 2022, 13:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россияне выбирают iPhone 11?: эксперты проанализировали данные мобильных операторов

Сотовые операторы назвали самые популярные среди россиян смартфоны, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». В их числе, по данным «Мегафона», МТС, Tele2 и Yota, оказались гаджеты Samsung, Xiaomi, Apple, Huawei и realme.

Среди брендов смартфонов по итогам первого полугодия лидирует Samsung – среди всех используемых устройств в стране их доля составляет 28,2%. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель не изменился.

«Популярность смартфонов Samsung среди россиян базируется на доверии к бренду: это единственный производитель, который дожил со времен «полифонических» кнопочных телефонов до современной эпохи и при этом продолжает выпускать смартфоны во всех ценовых сегментах», – объяснил главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Компания Xiaomi находится на втором месте – в рейтинге использования в первом полугодии доля смартфонов этого бренда составляет 23,2%.

На третьем месте в этом году оказался Apple, опередив Huawei, который в прошлом году также находился на третьей строчке в топ-5.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, это связано с тем, что из-за введенных США санкций в 2019 году смартфоны бренда Huawei практически исчезли с рынка. Из-за рестрикций корпорация Google прекратила сотрудничество с китайским вендором – это означало в том числе отключение от операционной системы Android.

Пятерку популярных у россиян смартфонов замыкает realme, как и в прошлом году.

Наиболее популярным устройством среди всех смартфонов оказался iPhone 11, выпущенный в 2019 году. По данным «Мегафона», его используют 3% абонентов. Эта же модель на первом месте у клиентов МТС и Yota.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)