2022-07-22T17:20:00+10:00 2022-07-22T17:20:00+10:00

«Нельзя ни в коем случае». Врачи раскрыли опасную правду про голубей в городе

Птицы разносят десятки различных заболеваний

22 июля 2022, 17:20

Фото: freepik
Фото: freepik | «Нельзя ни в коем случае». Врачи раскрыли опасную правду про голубей в городе

Известный врач-инфекционист рассказал о самой большой опасности голубей, обитающих в пределах городских пространств. Птицы являются переносчиками десятков различных инфекций и заболеваний, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, голуби переносят около 90 различных инфекций, из которых около десяти могут передаваться человеку. В частности, это орнитоз (пситтакоз), сальмонеллез, кампилобактериоз, листериоз, туляремия и криптококкоз, бывают и другие, но встречаются гораздо реже.

Более того, птицы переносят на себе и различных насекомых, блох, клопов или подкожных клещей. При контакте с оперением вредители могут заразить и человека.

Переносимые птицами инфекции могут передаваться как при непосредственном контакте с оперением или слюной и пометом, попавшим на перья, так и воздушно-капельным путем с вдыханием пыли и частичек жизнедеятельности птицы.

Врач рекомендует вообще не кормить голубей с рук и не контактировать с ними. Если же контакт произошел, необходимо тщательно вымыть руки, а при появлении каких-либо симптомов немедленно обратиться к врачу.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)