2022-07-25T11:00:50+10:00 2022-07-25T11:00:50+10:00

В Приморье выдают гранты «Семейная ферма»

Озвучены условия его получения

25 июля 2022, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье выдают гранты «Семейная ферма»

В Приморье грант «Семейная ферма» на развитие растениеводства одобрили фермеру из Уссурийска, сообщает PRIMPRESS. Государственная поддержка позволит ему закупить технику и увеличить производство овощей борщового набора.

В региональном министерстве сельского хозяйства уточнили, что в сфере растениеводства Елена Бурдина работает с 2017 года. В уссурийском селе Корсаковка она выращивает картофель и овощи. В хозяйстве – несколько полей и собственные овощехранилища. Грант «Семейная ферма» на сумму более 14 млн руб. ей одобрили в этом году. Фермер планирует приобрести на полученные средства трактор «Беларус», сеялку, сортировщик, гребнеудалитель, культиватор.

«Автоматизация процесса посадки и сбора урожая с помощью нового оборудования позволит увеличить производство овощей. Уже через пять лет в хозяйстве планируют собирать 624 тонны картофеля, моркови – 164 тонны, свеклы – 172 тонны», – уточнили в ведомстве.

Отмечается, что второй, заключительный этап на выдачу хозяйствам гранта «Семейная ферма» проводит министерство сельского хозяйства Приморского края. На строительство овоще- и зернохранилищ, развитие молочного животноводства аграрии могут получить до 40 млн руб.

«Фермеры защищают свои бизнес-планы с обозначенными в них ресурсами и возможностями. При этом важно себя не переоценить», – подчеркнул министр сельского хозяйства края Андрей Бронц.

Напомним, приморским производителям ранее в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» были выданы краевые гранты «Агростартап» на развитие картофелеводства. Увеличение объемов продукции собственного производства на сегодняшний день является главной задачей продовольственной безопасности региона в условиях санкций.

Новости партнеров

Новости (Общество)