2022-07-26T10:55:49+10:00 2022-07-26T10:55:49+10:00

Коммунальная инфраструктура Приморья готова к зиме более чемна 50%

Планируется, что все работы будут полностью завершены в сентябре

26 июля 2022, 10:55

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Коммунальная инфраструктура Приморья готова к зиме более чемна  50%

Коммунальная инфраструктура Приморья готова к зиме более чем на 50%, сообщает PRIMPRESS.

Коммунальщиками Приморья продолжается ремонтная кампания по подготовке сетей и оборудования к зиме–2022/2023. Планируется, что все работы будут полностью завершены в сентябре.

Тепловые сети, по информации министерства ЖКХ, подготовлены более чем на 70%, водопроводные – на 64%, жилой фонд – почти на 50%. Общая готовность коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме составляет 53%.

«В число муниципалитетов – лидеров по проведению ремонтной кампании-2022 вошли Арсеньев, Дальнереченский, Пограничный районы, Анучинский, Кавалеровский, Октябрьский, Хорольский, Тернейский округа. Здесь готовность коммунального хозяйства составляет от 66 до 90%», – уточнили в ведомстве.

Одним из главных при подготовке населенных пунктов к прохождению осенне-зимнего максимума, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, является ремонт теплосетей и котельных.

«Наиболее масштабные работы идут во Владивостоке, Арсеньеве, Фокино, Дунае, Находке. С каждым годом мы увеличиваем протяженность участков, подлежащих замене, укладываем трубы, не требующие ремонта минимум 50 лет. В этом году получены средства на реконструкцию одного из проблемных участков – Первомайского района Владивостока, где аварии на теплотрассах в прошлые зимы грозили серьезными последствиями для жителей», – подчеркнула зампред правительства региона.

Параллельно проводится ремонт, идет строительство новых котельных, в том числе работающих на газовом топливе. В частности, уже в этом отопительном сезоне такие объекты начнут отапливать Уссурийск, Фокино и поселок Новый.

Елена Пархоменко отметила, что краевой штаб контролирует подготовку региона к зиме. Он решает наиболее сложные вопросы, выезжая в муниципалитеты.

Напомним, что в крае реализуется региональная госпрограмма «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края».

«Сейчас разгар лета, однако буквально через два месяца отопительный сезон стартует в северных районах. И задача властей всех уровней сделать так, чтобы он начался без сбоев», – подчеркнула она.

Новости партнеров

Новости (Общество)