2022-07-27T14:10:18+10:00 2022-07-27T14:10:18+10:00

В Приморье сертификаты на санаторное лечение получат участники спецоперации и семьи погибших

Соответствующий законопроект принят в трех чтениях

27 июля 2022, 14:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье сертификаты на санаторное лечение получат участники спецоперации и семьи погибших

В Приморье участники спецоперации и семьи погибших получат сертификаты на санаторное лечение, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. В краевой закон «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском края» приморские депутаты внесли изменения.

На июльской сессии краевого парламента в трех чтениях принят законопроект, расширяющий перечень категорий граждан, которые имеют право на данную меру социальной поддержки.

Документ разработан по поручению главы региона и предоставляет военнослужащим, сотрудникам силовых ведомств и добровольцам, ставшим инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, возможность пройти лечение в приморских санаториях.

Члены семей погибших при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий получат такое же право. Мера поддержки распространяется на вдов (вдовцов), родителей и несовершеннолетних детей, а также на детей-инвалидов, старше 18 лет и студентов-очников в возрасте до 23 лет.

Сертификат на санаторно-курортное лечение можно будет получить раз в три года, обратившись в МФЦ по месту жительства.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис отметил, что пакет мер поддержки для участников специальной военной операции расширяется с принятием данного законопроекта.

В краевом бюджете на организацию санаторно-курортного лечения предусмотрено более 50 млн рублей. Напомним, что поправить здоровье за счет средств краевого бюджета законодательство позволяет различным категориям приморским льготников, педагогам, а также медицинским работникам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию во время осуществления трудовой деятельности.

Новости партнеров

Новости (Общество)