2022-08-01T15:24:41+10:00 2022-08-01T15:24:41+10:00

Зачем нужна франшиза

1 августа 2022, 15:24

Фото: businessmens.ru
Фото: businessmens.ru | Зачем нужна франшиза

Франшиза – специально разработанная разновидность лицензии. Имея ее в наличии, можно пользоваться товарным знаком, технологией. Со стороны опытного и надежного партнера проще получить поддержку и помощь.

Чтобы значительно упростить процесс выбора, специалисты подготавливают соответствующие электронные каталоги, где найдется топ франшиза. С помощью таких источников информации приобретается подходящий вариант, помогающий запустить бизнес по предварительно подготовленной схеме. В каталогах прописаны наиболее выгодные и интересные предложения. Каждый желающий сможет изучить их, а еще выбрать привлекательную франшизу.

ТОП-10 фактов о франчайзинге

Перед тем, как открыть бизнес, следует учесть все имеющиеся риски. Даже незначительные промахи могут стать причиной более существенных потерь. В случае, если будет приобретена франшиза, то это позволит минимизировать риски.

Но перед тем, как решиться на приобретение, следует ознакомиться с некоторыми фактами.

Отличия между франчайзи и франчайзером

Франчайзер занимается реализацией франшизы, а вот франчайзи служит ее покупателем.

Какие пункты должны входить в договор

Перед тем, как оформить договор, следует ознакомиться со всеми его пунктами. В данном документе должны быть детально прописаны ключевые моменты.

До приобретения стоит уточнить, что входит в состав реализуемой франшизы. Эти пункты следует отразить в дополнительном документе, который прилагается к договору.

Какие формы ответственности доступны

Еще один важный пункт договора – это форма ответственности каждой из сторон. Бывает несколько форм:

  1. Солидарная. В этом случае штрафы в равных долях выплачивают обе стороны.
  2. Субсидиарная. Оплату будет вносить только франчайзи.

Франшиза – это не источник пассивного дохода

Многие люди считают, что после покупки франшизы можно сразу же получать прибыль. На самом деле нужно будет тратить немало времени, постоянно работать. Только в этом случае можно будет зарабатывать деньги.

Что нужно знать о паушальном взносе и о роялти

Паушальный взнос нужно оплачивать только один раз. Делается это непосредственно перед покупкой франшизы. В состав данного взноса входят расходы, которые могут потребоваться для подготовки франшизы. Дополнительно учитываются затраты на использование бренда.

Франчайзер сможет каждый месяц получать определенный платеж, который именуется роялти. Он бывает не только фиксированным, но и плавающим (в этом случае оплачивается определенный процент от полученной выручки).

Товарные франшизы

Существуют франшизы, которые можно приобретать не внося обязательные платежи, взносы. Такие предложения не относятся к бесплатным. Обычно они являются товарными. Отличительная особенность такой франшизы – это реализация лишь одного вида продукции, которая закупается только у франчайзера.

Почему компания продает франшизу

Чаще всего компании реализуют франшизу, если понимают, что собственными силами справиться с ведением и с развитием бизнеса не могут. Если же привлечь партнеров, то можно более активно развивать собственную сеть.

Особенности выбора франшизы

Так как франшизы предлагают многие компании, к выбору следует подходить ответственно. Есть несколько способов, которыми можно воспользоваться. Популярный вариант – это специальные электронные каталоги, которые имеются в Сети. Они дополнены эффективными фильтрами, поисковиками. Еще один способ – посещение выставок.

Правильно выбранная франшиза – возможность быстрого налаживания бизнеса, а еще получения стабильной прибыли. Но для этого необходимо постоянно работать, развивать выбранное направление.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)