2022-08-05T17:50:00+10:00 2022-08-05T17:50:00+10:00

Правила обучения в автошколе планируют ужесточить

Предложено расширить обязательный минимум практических занятий

5 августа 2022, 17:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Правила обучения в автошколе планируют ужесточить

Эксперты АНО «Институт исследования проблем современной политики» заявили о необходимости расширить в России обязательный минимум практических занятий в автошколах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Глава института Антон Орлов в письме на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова отметил, что, согласно статистике ГИБДД за 2021 год, в 133,3 тыс. аварий (речь идет о ДТП, в которых были погибшие или пострадавшие) в общей сложности погибли 14 874 человека, еще 167 856 были травмированы.

По мнению экспертов, более 80% всех ДТП происходит именно по вине водителей, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию, поэтому ключевым моментом в деле обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка водителей.

Орлов считает, что практический курс в автошколах имеет большое количество недостатков. Первоочередной проблемой является нацеленность автошкол на результат в виде успешной сдачи экзамена в ГИБДД, а не на приобретение навыков управления транспортным средством в различных дорожных условиях. Поэтому, выезжая на дорогу, выпускники автошкол не чувствуют себя уверенно, так как с реальными жизненными ситуациями в процессе обучения сталкивались весьма ограниченно.

«Прошу Вас рассмотреть возможность расширения обязательного минимума практических занятий в автошколах: включение в него отработки навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также элементов контраварийного вождения», – говорится в тексте письма.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)