2022-08-08T11:20:34+10:00 2022-08-08T11:20:34+10:00

Во Владивостоке состоялся уникальный фестиваль «Цветочный бриз»

Сам проект продлится до середины осени

8 августа 2022, 11:20
PRIMPRESS| Софья Федотова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке состоялся уникальный фестиваль «Цветочный бриз»

Ландшафтные дизайнеры, флористы, предприниматели и горожане, владеющие навыками озеленения города, приняли участие в фестивале «Цветочный бриз». Открытие состоялось в субботу, 6 августа, во Владивостоке на набережной Спортивной гавани, сообщает PRIMPRESS.

На набережной были представлены композиции из живых цветов, цветочные фотозоны, прошли конкурсы, мастер-классы и игровые зоны с аниматорами для детей. Гости мероприятия смогли познакомиться с работами по плетению венков, чеканке монет, рисованию по стеклу и бисероплетению.

При этом профессиональные сообщества представили свои четыре композиции от студии озеленения «ГринКатрин», ландшафтного бюро «Флорегина» и питомника «Новые многолетники». До середины осени ознакомиться с проектами участников могут все желающие.

«Композиции подбирались специально под климат Приморского края. Была предложена, с одной стороны, сложная задача – установить композиции на площадках под склонами. При этом угол наклона плоскости позволяет эффектно показать наши проекты. Надеемся, что в следующий раз мы покажем другие растения и удивим местных жителей и гостей города», – прокомментировала ландшафтный дизайнер Зоя Шапета.

По словам участников цветочного фестиваля, этот проект по озеленению города пока пилотный, но планов на следующий год уже достаточно.

Кроме того, участники проекта установили специальные таблички, чтобы прохожие получили подробную информацию о проектах. Например, Екатерина Богданенко - руководитель компании «ГринКатрин» в ландшафтном этюде «Круг Энсо» создала воплощение древнего символа цельности и объединения, истинной природы нашего мира.

«Здесь создан пример видовой точки города, как образ маленькой вселенной, модель микромира символического Приморья. Своей работой мы показываем возможность создавать компактные островки природы, в которых, горожане могут находить спокойствие, отдохновение и импульс двигаться дальше.».

Организаторами конкурса выступили специалисты управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока, а спонсором стала группа компаний «Жилкапинвест».

«Мы не будем останавливаться на достигнутом и планируем привлечь в скором времени профессионалов для более масштабного озеленения города, чтобы гости смогли на набережной отдыхать, гулять и наслаждаться природой», – поделился начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Александр Волобуев.

Отметим, что цель фестиваля «Цветочный бриз» – поддержать профессиональное сообщество, а также выявить наиболее удачные примеры озеленения городских территорий, которые в будущем могли бы применятся на практике и радовать своей красотой жителей и гостей Владивостока.

Организатором праздника стала Дирекция общественных пространств Владивостока. Координатором фестиваля выступило управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока. Официальным спонсором фестиваля «Цветочный бриз» выступила Группа компаний «Жилкапинвест», оказавшие финансовую поддержку в создании цветочных композиций на территории набережной Спортивной гавани.

Помощь и поддержку участникам фестиваля также оказывали руководитель муниципального учреждения «Зелёный Владивосток» Лилия Остюкова и руководитель отдела развития Ботсада, кандидат биологических наук Ирина Крестова.

Новости партнеров

Новости (Общество)