2022-08-09T08:00:43+10:00 2022-08-09T08:00:43+10:00

«Такой есть у каждого». Пенсионерам назвали документ, который повысит пенсию на 5000 рублей

Увеличить свою выплату можно будет уже с сентября

9 августа 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Такой есть у каждого». Пенсионерам назвали документ, который повысит пенсию на 5000 рублей

Российским пенсионерам назвали документ, который сможет повысить пенсию сразу на пять тысяч рублей. Такая бумага есть у каждого пожилого человека, но назначить прибавку ПФР сможет при определенных обстоятельствах. А если подать заявление сейчас, выплату повысят уже с сентября. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на увеличение пенсии может каждый пенсионер, даже тот, кто работает. Для этого необходимо подтвердить для специалистов ПФР информацию о том, что вместе с пенсионером проживает ребенок у него на иждивении.

«За каждого иждивенца ПФР доплачивает пенсионерам сейчас по 2400 рублей. Если детей двое, прибавка составит уже почти пять тысяч рублей. А максимум можно получить доплату за троих детей», – рассказал Власов.

Он уточнил, что если ребенок младше 18 лет, то никаких подтверждающих документов представлять не нужно. Достаточно будет, что он проживает вместе с пенсионером. А если ребенок уже старше 18 лет, важно, чтобы он учился на очной форме в любом учебном заведении. В таком случае необходимо будет показать справку об обучении, но не только.

«Также нужно будет подтвердить, что студент находится на иждивении пенсионера. Подойдут, например, чеки на оплату продуктов или одежды для ребенка. То есть такой документ есть у каждого пенсионера, вместе с которым проживает ребенок», – добавил эксперт.

В целом же, по его словам, прибавка назначается только за детей до 23 лет. И важно при этом, чтобы сам студент нигде не работал и не получал стипендию.

Доплата начисляется в следующем месяце после подачи заявления. То есть если обратиться в ПФР до конца августа, пенсию увеличат уже с 1 сентября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)