2022-08-09T16:30:00+10:00 2022-08-09T16:30:00+10:00

Россиян предупредили о мошенничестве в популярном сервисе поиска попутчиков

Злоумышленники связываются с пассажирами под видом водителей сервиса

9 августа 2022, 16:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян предупредили о мошенничестве в популярном сервисе поиска попутчиков

В популярном сервисе по поиску попутчиков пассажиров обманывают на десятки тысяч рублей. Так, в сервисе BlaBlaCar возросло количество мошенников при бронировании поездок, сообщает PRIMPRESS.

По информации пользователей, случаи обмана в сервисе BlaBlaCar участились. Они рассказали, что злоумышленники связались с ними под видом водителей сервиса.

«После брони нам пришло SMS якобы от BlaBlaCar, что следует оплатить билет, и женщина, с которой мы хотели ехать, начала терроризировать меня в мессенджере: писать, что нужно сделать это как можно быстрее, иначе бронь слетит. (...) Сотрудница, которая нас обслуживала, сказала, что такие виды мошенничества сейчас распространены и у ее знакомой так списали около 100 тысяч рублей», – рассказала собеседница «Известий». Полина Е. Неизвестные похитили у нее около 12 тысяч рублей, когда она пыталась забронировать поездку из Санкт-Петербурга в Ярославль.

В МВД предупредили, что число киберпреступников увеличилось по всей стране. Чаще всего мошенники действуют по одному из двух сценариев. Первый – убедить пассажира внести предоплату за поездку и самоустраниться. Второй – использовать фишинговый сайт, чтобы получить данные банковской карты и списать с нее все деньги. Такие сайты внешне напоминают BlaBlaCar, на них у человека просят совершить оплату по внешней ссылке.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)