2022-08-11T07:00:15+10:00 2022-08-11T07:00:15+10:00

Независимо от дохода. Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 12 августа

Получить ее стало гораздо проще всем без исключения гражданам

11 августа 2022, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Независимо от дохода. Пенсионеров призвали оформить новую льготу с 12 августа

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно уже с 12 августа. При этом получить такую дополнительную возможность от госудаства стало гораздо проще. Для этого даже не нужно выходить из дома. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о возможности сохранить определенное количество денег на своем счету, наложив на них защиту от списаний. Это можно сделать в том случае, если у пенсионера имеются долги и в отношении него возбуждено исполнительное производство.

«Теперь подать заявление на сохранение минимального дохода можно даже через портал «Госуслуги». Это стало возможным благодаря развитию государственного суперсервиса о переводе исполнительных производств в цифру. Раньше для этого нужно было лично прийти в отдел судебных приставов. А сейчас даже из дома выходить не нужно», – отметил Власов.

Он уточнил, что такая льгота даст возможность пенсионерам защитить от списания приставами в течение месяца определенную сумму, равную прожиточному минимуму пенсионеров в регионе.

При этом, по словам эксперта, если у пенсионера на иждивении находятся дети, важно указать это в заявлении, тогда минимальная сумма будет еще выше. При подаче заявления важно указать номер производства, а также реквизиты счета, где должны быть сохранены средства для пожилого человека.

Защитить, таким образом, пенсю можно будет практически от всех списаний. Но есть и исключения. При любом раскладе приставы спишут долги по алиментам, в качестве компенсации за смерть кормильца, а также возмещение вреда здоровью.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)