2022-08-11T08:00:28+10:00 2022-08-11T08:00:28+10:00

По 5000 рублей поверх от пенсии. Пенсионерам дадут новые деньги с 12 августа

Зачислять будут тем, кого раньше обходили стороной

11 августа 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 5000 рублей поверх от пенсии. Пенсионерам дадут новые деньги с 12 августа

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которая начнет поступать на счета уже с 12 августа. Получить дополнительные средства к пенсии смогут те пожилые граждане, которых раньше обходили стороной. А в ряде случаев прибавка составит пять тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты социальной защиты населения, рассчитывать на получение новых для себя денег смогут пенсионеры, которые имеют прямое отношение к событиям середины прошлого века. Долгое время таких пожилых граждан обходили стороной в плане предоставления выплат им или льгот, но недавно все изменилось.

Речь идет о нынешних пенсионерах, которые жили какое-то время в блокадном Ленинграде. Такие граждане прожили там больше четырех месяцев, но по каким-то причинам так и не получили значок жителя такого города. В итоге данные пенсионеры не могут рассчитывать на все льготы и преимущества обладателей почетного знака.

Однако не так давно и для этой категории граждан были введены новые выплаты. Размер выдаваемых денежных средств зависит от наличия группы инвалидности у пенсионера. Например, при первой группе инвалидности выплата составляет 10 тысяч рублей. При второй группе пенсионерам выдают уже по 7500 рублей, а при третьей дополнительная помощь составляет 5 тысяч рублей. Если же инвалидности у пенсионера нет, размер прибавки составит три тысячи рублей.

Отмечается, что такие средства будут начисляться пенсионерам каждый месяц. А для тех, кому мера поддержки уже назначена, деньги начнут зачислять на банковские карты в Ленинградской области уже с 12 августа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)