2022-08-11T10:00:30+10:00 2022-08-11T10:00:30+10:00

Во Владивостоке завершается приемка школ к новому учебному году

Однако в отдельных учреждениях подготовительные и ремонтные работы все еще продолжаются

11 августа 2022, 10:00

Фото: Анастасия Карицкая / vlc.ru
Фото: Анастасия Карицкая / vlc.ru | Во Владивостоке завершается приемка школ к новому учебному году

Во Владивостоке завершается приемка школ к новому учебному году, сообщает PRIMPRESS.

Проверка учебных учреждений проводится сотрудниками администрации и представителями родительской общественности.

Проверяющие проводят осмотр всех школьных помещений, сверяют необходимую документацию, чтобы удостовериться в том, что учреждения готовы к началу учебного процесса.

Школы в целом готовы принять учеников, однако подготовительные и ремонтные работы все еще продолжаются в отдельных учреждениях. Среди них школа № 65, расположенная в Первомайском районе. Учреждение в этом году выиграло грант от администрации города на реализацию проекта по организации школьного пространства. На первом этаже разместилась большая развивающая зона с модульной мебелью, интерактивной образовательной стеной, а также большой электронной книгой.

«Наш проект подразумевает создание зоны для профилизации обучающихся. Это позволит ребятам уже в начальной школе понять, какие научные направления их интересуют. Помимо этого будет организована игровая и обучающая среда, а также зона отдыха. Планируем ко Дню знаний полностью завершить проект», – поделилась планами директор школы Оксана Нанобашвили.

В эти дни масштабный ремонт также проходит в школе № 76 с углубленным изучением восточных языков, расположенной в Первореченском районе. Здесь в этом году полностью отремонтируют кровлю и проведут реставрацию фасада. Ремонт, по словам директора Светланы Матюхиной, требовалось провести уже очень давно.

«Эта школа построена в 1937 году. Ремонт наружной части здания не проводился многие годы. В школе серьезно протекала крыша, существенно износился фасад, и для нас проведение здесь ремонтных работ было крайне необходимо», – рассказала директор школы.

Кстати, кровли и фасады в этом году будут отремонтированы в общей сложности в 22 учреждениях образования Владивостока. Также замена ограждения будет проведена в семи учреждениях, отреставрируют лестницы и установят пожарную сигнализацию еще в семи. Кроме того, на территории школы № 67 в настоящее время полным ходом идет строительство нового современного стадиона.

«Большинство работ завершатся к 1 сентября, однако некоторые, самые масштабные будут продолжаться еще некоторое время. Безусловно, это не повлияет на образовательный процесс. В целом хочется отметить, что приемка школ прошла хорошо. Учреждения образования готовы принять детей и начать обучение. Не обошлось без замечаний, однако все недочеты будут устранены. Все процессы мы контролируем», – отметил начальник городского управления образования Максим Кильчевский.

Напоминаем, ремонтные работы проходят в 39 учреждениях образования – школах, детсадах, учреждениях дополнительного образования. В этом году на эти цели было выделено 290 млн руб. Для увеличения финансирования администрация города подала заявку для участия в федеральном конкурсе, в рамках которого можно в последующие годы получить средства на капитальный ремонт 25 школ.

Новости партнеров

Новости (Общество)