2022-08-14T14:30:00+10:00 2022-08-14T14:30:00+10:00

«Время пришло». Автомобилей на механике больше не будет

Эксперты рассказали об окончании века МКП

14 августа 2022, 14:30

Фото: freepik
Фото: freepik | «Время пришло». Автомобилей на механике больше не будет

Известные автоэксперты считают, что механическая коробка передач доживает свои последние дни. Многие производители, скорее всего, откажутся от нее в ближайшие годы, сообщает PRIMPRESS.

Например, компания Mercedes-Benz заявила о прекращении использования МКП с 2023 года. Есть вероятность, что многие крупные автопроизводители последуют их примеру и перестанут производить авто на механике.

Ранее считалось, что механическая коробка передач способствует экономии топлива. Однако в современных условиях и с помощью новых технологий это стало мифом и пережитком прошлого. На данный момент целесообразность использования МКП под большим вопросом.

Современные автоматические коробки передач или роботизированные способны помочь снизить расход топлива, не нуждаются в постоянном внимании водителя и практически сами делают всю работу. Кроме того, автоматические коробки передач позволяют уйти от традиционного селектора скоростей в виде рычага и позволяют сэкономить место в салоне.

Единственным достоинством МКП в современных условиях остается ее стоимость. Она в разы дешевле, чем АКП, что значительно снижает стоимость автомобиля.

Новости партнеров

Новости (Авто)