2022-08-17T12:40:00+10:00 2022-08-17T12:40:00+10:00

Россиянам рассказали о ситуациях, в которых им положена помощь от государства

Эксперт перечислила определенные условия

17 августа 2022, 12:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали о ситуациях, в которых им положена помощь от государства

Глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России адвокат Оксана Старожильцева рассказала, что россияне, которые столкнулись со сложной жизненной ситуацией, при определенных условиях могут получить адресную социальную помощь, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт объяснила, что под «трудной жизненной ситуацией» понимают обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно. Помощь, предоставляемая государством, по ее словам, подразделяется на денежные выплаты и натуральную помощь, такую как топливо, одежда, продукты питания. Право на этот вид соцподдержки имеют некоторые категории.

«Малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте России», – уточнила она в беседе с агентством «Прайм».

Также, по словам специалиста, существует социальный контракт для незащищенных категорий населения. В случае предоставления того варианта помощи заключается соглашение, по которому орган соцзащиты обязан предоставить государственную помощь, а гражданин – реализовать оговоренные мероприятия по адаптации. В случае нарушения договоренности деньги придется вернуть, заметила Старожильцева.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)