2022-08-18T06:30:09+10:00 2022-08-18T06:30:09+10:00

В октябре пенсии снова проиндексируют. Пенсионерам объявили о важном изменении

Пожилым гражданам рассказали, как все будет сделано

18 августа 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В октябре пенсии снова проиндексируют. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий, которая ожидается уже в середине осени. Очередное повышение выплат затронет одну из многочисленных категорий пожилых граждан. При этом рассчитывать на значительное увеличение денег пенсионерам все же не стоит. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая индексация пенсионных выплат в нашей стране запланирована с 1 октября. Индексация затронет выплаты, которые получают граждане по линии министерства обороны, а также различных правоохранительных ведомств.

«Ожидается, что с октября будут повышены оклады для военных, соответственно, индексация затронет и военные пенсии. Показатель роста составит четыре процента», – рассказал Власов.

Однако, по его словам, рассчитывать на значительный рост военных пенсий при этом с октября не стоит. Дело в том, что с недавнего времени военным пенсионерам была установлена надбавка, которая стала выше благодаря летней внеплановой индексации.

Надбавка в размере 19,5 процента к пенсии устанавливается для военных с 1 июня, но она будет действовать ровно до 1 октября. А с середины осени эту надбавку с пенсий снимут.

Вместо нее планируется повышение размера денежного довольствия, который учитывается при исчислении пенсии. Если сейчас этот показатель составляет 77,41 процента, то с октября он вырастет до 85,47 процента.

«Механизм назначения и начисления военных пенсий достаточно сложен. Но с учетом отмены надбавки и повышения размера довольствия, а также новой индексации, скорее всего, размер пенсий военных сильно не изменится. Возможно незначительное увеличение, но на большее рассчитывать не стоит», – отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)