2022-08-25T17:40:00+10:00 2022-08-25T17:40:00+10:00

Константин Шестаков встретился с жителями Первомайского района

Они обсудили вопросы развития микрорайона бухты Тихой

25 августа 2022, 17:40

Фото: Максим Долбнин / vlc.ru
Фото: Максим Долбнин / vlc.ru | Константин Шестаков встретился с жителями Первомайского района

Глава Владивостока Константин Шестаков провел встречу с жителями Первомайского района. В рамках встречи они обсудили вопросы развития микрорайона бухты Тихой, сообщает PRIMPRESS.

Мэр города рассказал о проделанной работе за прошедший и текущий годы, какие мероприятия планируется организовать в ближайшее время. Среди основных – ремонт инженерных сетей, учреждений образования, дорожной инфраструктуры, развитие общественного транспорта, благоустройство городских и придомовых территорий.

В настоящий момент ведется комплексное благоустройство дворовых территорий в рамках федеральной программы «1000 дворов Дальнего Востока». Здесь восстановят и построят новые лестницы, а также отремонтируют подпорные стены. Появятся игровые площадки для детей разных возрастов и спортивные тренажеры для любого возраста. Новым общественным пространством станет сквер в районе кинотеатра «Галактика».

Также в ходе встречи горожане попросили установить в микрорайоне дополнительные лавочки и урны.

Кроме того, жители района пожаловались на работу общественного транспорта. По их словам, автобусы на маршрутах часто ломаются, из-за чего возникают задержки в расписании.

Константин Шестаков рассказал, что в настоящее время администрация Владивостока впервые заключает контракты с автотранспортными компаниями на трехлетний период. По его словам, это позволит организовать более стабильную работу компаний-перевозчиков по обслуживанию пассажиров. К примеру, предприятия смогут закупать новые автобусы, в том числе используя кредитные или лизинговые инструменты. Он отметил, что уже сейчас, планируя работу на городских маршрутах, некоторые компании провели закупки нового транспорта.

Еще одно условие контракта – соблюдение расписания движения, в том числе в вечернее время, наличие у компании необходимого количества автобусов, возраст машин не более 10 лет, обеспечение необходимого качества транспортного обслуживания, чистоты салона и т. д.

Также жители Первомайского района рассказали о длительном отсутствии горячего водоснабжения в летний период. Глава дальневосточной столицы отметил, что в этом году был пересмотрен подход к ремонту тепловых сетей. В частности, основные силы ресурсоснабжающих организаций были брошены на восстановление наиболее поврежденных участков. Также в этом году удалось добиться выделения дополнительного финансирования на реконструкцию тепловых сетей.

«На ремонт теплосетей в этом году во Владивостоке предусмотрено 710 миллионов рублей из разных источников. Наша команда совместно с краевым правительством подготовила заявку на реконструкцию сетей. Приморский край получит 1,8 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния России на их модернизацию, большая часть этих средств будет направлена на ремонт сетей во Владивостоке. Это более 20 километров магистралей», – отметил Константин Шестаков.

Кроме того, администрация города Владивостока планирует развитие улично-дорожной сети. Специалистам профильных управлений предстоит просчитать виды и объемы работ по расширению дороги от улицы Можайской до трассы Седанка – Патрокл. На основе этого будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации для дальнейшего строительства. По просьбе местных жителей будут учтены и работы по созданию пешеходных связей на этом участке.

Отметим, что все прозвучавшие во время встречи вопросы внесены в протокол и будут проработаны сотрудниками профильных управлений. Кроме того, перед началом встречи все желающие могли написать официальное обращение в администрацию Владивостока. Для этого здесь работали специалисты, которые помогали правильно оформить письмо. Все обращения теперь официально зарегистрированы, и люди обязательно получат на них ответы.

Новости партнеров

Новости (Общество)