2022-08-26T16:02:46+10:00 2022-08-26T16:02:46+10:00

Администрация Владивостока и Дальневосточный институт искусств договорились о сотрудничестве

Договор предусматривает активное взаимодействие в различных отраслях

26 августа 2022, 16:02

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Администрация Владивостока и Дальневосточный институт искусств договорились о сотрудничестве

Администрация Владивостока и Дальневосточный государственный институт искусств подписали договор о сотрудничестве. Документ подписали заместитель главы администрации Дарья Стегний и врио ректора ДВГИИ Олеся Перич, сообщает PRIMPRESS.

В рамках подписания договора состоялась встреча, в которой приняли участие руководители профильных управлений мэрии, а также представители института искусств.

Договор предусматривает активное взаимодействие в области образовательной, международной, творческой, научно-методической и культурно-просветительской деятельности.

Институт готов проводить творческие, образовательные и культурно-просветительские мероприятия – конкурсы, фестивали, выставки, концерты, мастер-классы с привлечением обучающихся городских детских школ искусств, формировать интерес к мировым культурным ценностям.

В свою очередь администрация Владивостока будет максимально широко привлекать к участию в международных, культурных, молодежных мероприятиях преподавателей и студентов ДВГИИ.

Также представители администрации Владивостока и ДВГИИ обменялись планами и идеями сотрудничества. По словам заместителя главы администрации города Дарьи Стегний, институт искусств играет важную роль в развитии краевой столицы. Из стен вуза выходят талантливые художники, актеры, музыканты, именно они во многом создают творческую среду Владивостока, представляют наш город за его пределами – в стране и за рубежом. Также здесь готовят будущих работников в школах искусств. Еще один актуальный вопрос – это повышение квалификации для школьных педагогов при содействии ДВГИИ. Таким образом, договор закрепит взаимовыгодные связи, муниципалитет сможет включать творческие силы института в самые разные городские проекты.

Проректор по международным связям, инновационной деятельности и дополнительному образованию Алла Смородинова рассказала о инициативе по созданию школьных театров. Институт планирует добавить в свою образовательную программу подготовку педагогов в области театрального искусства. Школьные театры дадут ребятам новые навыки, позволят раскрыться талантам, обогатить личность. А заодно привлечь в ДВГИИ новых абитуриентов.

Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой оркестровых инструментов Феликс Кальман рассказал о перспективах, которые открывает сотрудничество с мэрией. По его словам, уровень подготовки музыкантов в институте очень высок, выпускники успешно работают на многих сценах страны и за рубежом, и, конечно, такой потенциал необходимо использовать для города как можно больше. Он отметил, что очень важно поддерживать и продвигать академическое искусство, и делать это могут не только работники культуры, но и представители власти, и все граждане, заинтересованные в развитии города.

Среди ближайших планов – проведение во Владивостоке с 12 по 25 сентября Международного фестиваля дружбы, в рамках которого пройдет выставка современного цифрового искусства с участием художников из стран АТР. В мероприятии примут участие студенты и преподаватели ДВГИИ.

Новости партнеров

Новости (Общество)