2022-08-31T17:23:29+10:00 2022-08-31T17:23:29+10:00

Почему банк не одобрил ипотеку: главные причины отказа

31 августа 2022, 17:23

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Почему банк не одобрил ипотеку: главные причины отказа

Ипотека - это удобный инструмент, с помощью которого можно получить жилье под кредит банка. Главным минусом такого метода покупки недвижимости выступает то, что отдавать задолженность придется с процентами в течение длительного срока. Зато вы получите место проживания. Этим способом приобретения жилья пользуется более 63% россиян по данным Росстата. Банк имеет полное право отказать в ипотеке некоторым своим клиентам. Причем обычно причина отказа остается без комментариев. Поэтому иногда бывает сложно понять, почему отказали в ипотеке и как исправить положение.

Испорченная кредитная история

Для банка – это основной метод вычисления лояльности и платежеспособности клиента. Он рассматривает все взятые им кредиты за все время. Организация может отказать в ипотеке по причине «пустой» или «плохой» кредитной истории. Рекомендуется взять хотя бы парочку небольших кредитов и успешно выплатить их перед подачей заявления об ипотечном договоре. Тогда перед коммерческой или государственной организацией вы будете выглядеть более платежеспособными. Если у вас есть небольшие просрочки в несколько дней, то это не слишком повлияет на решение банка. Длительное непогашение кредита сильно снижает шансы получить положительный ответ.

Недостаточный доход

Вы должны предоставить банку документ, подтверждающий ваш ежемесячный доход. Он должен соответствовать выбранному ежемесячному платежу, а также превышать его по меньшей мере на сумму прожиточного минимума. Еще одно требование – это стабильность. Лучше всего подходит заработная плата в надежном государственном учреждении. Менее предпочтительные варианты – это доходы с продаж, инвестиций. Конечно, если они не превышают месячную оплату в разы.

Большая кредитная нагрузка

Ипотека предполагает постоянные и крупные выплаты, размер которых зависит от класса жилья. Если на клиента зарегистрировано уже несколько кредитов, то это может являться причиной отказа, так как кредит предполагает высокую финансовую нагрузку.

Недостоверная информация

Все предоставленные клиентом данные проходят тщательную проверку перед утверждением ипотеки. В случае их недостоверности, банк в праве отказывать. Причем, иногда люди могут случайно предоставить контактную, либо другую информацию с ошибкой, но сотрудники расценят это как обман. Стоит проверять все введенные данные по несколько раз, чтобы избежать подобной ситуации. Особое внимание стоит уделить паспортным данным.

Отказ на этапе одобрения недвижимости

Часто бывает так, что ипотека была утверждена клиенту, но после последовал отказ. Такое случается, если банк не уверен в надежности недвижимости. После заключения договора, жилье остается в банке под залог, поэтому организация заинтересована в том, чтобы квартира или дом располагали документацией, подтверждающей качественное состояние. Это позволяет сохранить деньги банка и ваши собственные. Поэтому, при обнаружении любых несоответствий, будет принято отрицательное решение.

Когда можно подать повторную заявку

Если вам отказали, то это еще не конец. Ипотека может быть заключена, в некоторых случаях, сразу же после отказа. Все зависит от политики выбранного вами финансового учреждения. Иногда подать повторную заявку можно будет только через два месяца.

Как подать заявку

Наш Ипотечный центр Авеню-Риэлт Владис сделает всю работу за Вас.

Вы один раз приходите к нам офис с полным пакетом документов.

Мы отправляем заявки в банки, ведём переговоры с менеджерами.

Уже через несколько часов придет первое решение по вашей ипотечной заявке.

Источник: https://avenu39.ru/

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)