2022-09-01T16:30:00+10:00 2022-09-01T16:30:00+10:00

Эксперт назвал продукты, которые следует исключить из рациона после 50 лет

В список запрещенных овощей вошли морковь, свекла, кукуруза и картофель

1 сентября 2022, 16:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт назвал продукты, которые следует исключить из рациона после 50 лет

Врач-гастроэнтеролог Сергей Лопатин заявил, что, несмотря на то что употребление свежих овощей и фруктов считается полезным, после 50 лет некоторые из них стоит исключить из своего рациона, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, с возрастом у человека возрастает риск развития сахарного диабета. Поэтому он советует не злоупотреблять фруктами с высоким содержанием простых сахаров, и прежде всего глюкозы. Среди фруктов эксперт назвал виноград, арбуз и спелые бананы, поскольку они обладают высоким гликемическим индексом.

Также он рекомендует с осторожностью употреблять груши, персики, абрикосы и яблоки.

«Яблоки богаты клетчаткой, а некоторые сорта к тому же имеют высокий уровень кислотности. Последним грешат и цитрусовые, например грейпфруты. Переедание этих фруктов может спровоцировать обострение гастрита. Груши в свою очередь плохо уживаются с другими продуктами, включая мясо и молочку», – сказал врач порталу «Доктор Питер».

В список запрещенных овощей гастроэнтеролога вошли морковь, свекла, кукуруза и картофель, так как они отвечают за выработку инсулина. В день врач порекомендовал съедать не более 200 г свежих овощей.

Новости партнеров

Новости (Еда)