2022-09-02T15:40:24+10:00 2022-09-02T15:40:24+10:00

В Приморье открылся первый образовательно-производственный центр

Он начал работу в рамках проекта «Профессионалитет»

2 сентября 2022, 15:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье открылся первый образовательно-производственный центр

В Приморье 1 сентября на базе Дальневосточного судостроительного колледжа в рамках проекта «Профессионалитет» начал свою работу первый и единственный в России образовательно-производственный центр, сообщает PRIMPRESS. Также здесь в День знаний прошло торжественное открытие новых производственных мастерских, оборудованных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий на торжественной линейке поздравил студентов Дальневосточного судостроительного колледжа с новым учебным годом и отметил, что это первое среднее профессиональное учебное заведение в крае, где начинает работу программа «Профессионалитет».

«Конкурс на участие в программе был очень серьезный: более 150 заявок было подано от колледжей из различных субъектов России. Только 70 из них смогли стать победителями, в том числе ваш. В этом огромная заслуга преподавательского состава колледжа», – подчеркнул Сергей Дубовицкий.

ССК «Звезда» стал партнером образовательно-производственного центра. Учебное заведение на сегодняшний день укомплектовано современным оборудованием, занятия для студентов ведут мастера-преподаватели, работающие на предприятиях судостроительного комплекса.

«Наши мастера знают специфику, особенности судостроительной отрасли. Они будут вести уроки и практическую подготовку у студентов. Будет тесная взаимосвязь предприятия и учебного заведения: вся вторая половина обучения проходит на производстве. После получения диплома многие вернутся на рабочее место, которое им знакомо», – сообщил начальник отдела оценки и развития персонала ССК «Звезда» Александр Полковников.

Образовательно-производственный центр на базе колледжа по направлению «Судостроение» в рамках программы «Профессионалитет» является единственным в России. В образовательный кластер, по словам директора колледжа Геннадия Левченко, вошли шесть предприятий судостроения и судоремонта и 16 образовательных организаций края.

«Мы провели большую работу с учебными заведениями и территориями. Более 300 студентов в этом году было принято на обучение, из них 280 – на бюджетные места и около 30 будут обучаться по договорам», – рассказал он.

Руководитель колледжа уточнил, что в учреждении до конца ноября в рамках проекта «Профессионалитет» оборудуют три мастерские и девять лабораторий. Помещения уже отремонтированы, устанавливается оборудование. Студенты вошедших в проект «Профессионалитет» образовательных учреждений будут проходить практику в учебных мастерских Дальневосточного судостроительного колледжа.

В День знаний были торжественно открыты две учебно-производственные мастерские по направлениям «Сборка корпусов металлических судов» и «Неразрушающий контроль», оборудованные по федеральной программе «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Современное профессиональное оборудование установлено в мастерских в соответствии с современными профессиональными требованиями по стандартам WorldSkills.

Отмечается, что современные производственные мастерские по программе «Молодые профессионалы» оборудованы также в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже, Приморском политехническом колледже, Региональном железнодорожном колледже и Региональном техническом колледже. К концу сентября откроются мастерские и в Колледже технологии и сервиса.

Всего в приморских учреждениях среднего профессионального образования в текущем году в рамках реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края» оборудовано 12 мастерских. Из федерального бюджета на это направлено около 61 млн руб. Обновление производственной базы колледжей продолжится в 2023-2024 годах. Всего на создание новых производственных мастерских в Приморье из федерального бюджета поступит более 200 млн руб.

Новости партнеров

Новости (Общество)