2022-09-05T10:33:29+10:00 2022-09-05T10:33:29+10:00

«Главпотребконтроль» заинтересовался пломбиром Арсеньевского молочного комбината

5 сентября 2022, 10:33

Фото: primpress.ru
Фото: primpress.ru | «Главпотребконтроль» заинтересовался пломбиром Арсеньевского молочного комбината

Общественная организация по защите прав потребителей «Главпотребконтроль» заинтересовалась продукцией ООО «Арсеньевский молочный комбинат», пишет «Восток-Медиа».

Согласно информации агентства, общественная организация пообещала разобраться, вводит ли в заблуждение своих потребителей известный молокозавод. Речь о пломбире, в отношении которого ранее были проведены исследования в испытательной лаборатории ФГБУ «Хабаровский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».

2 августа 2022 г., сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на протоколы исследования, в пломбире Арсеньевского молокомбината был обнаружен бета–ситостерин (растительный жир). Специалисты указали, что в продукции, изученной в соответствии с ГОСТ 33490-2015, не допускается наличие в жировой фазе продукта растительных масел и жиров на растительной основе. Следы растительных масел также были выявлены и в ходе исследований лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Приморского края».

Несмотря на это, пишет «Восток-Медиа», Роспотребнадзор не решился сосредоточиться на деятельности Арсеньевского молококомбината. Хотя ранее заявляли, что продукты питания, на которых указана недостоверная информация, являются фальсификатом. «Согласно понятиям, установленным Федеральным законом от 02.01.2022 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции», пищевые продукты, информация о которых является заведомо недостоверной, являются фальсифицированными», – сообщали в надзорном органе.

«Удивлены, что Роспотребнадзор не стал этим заниматься, потому что, по большому счету, это его функция как государственного органа, следящего за санитарным благополучием и соблюдением норм, ГОСТов», – отметили в Приморской общественной организации по защите прав потребителей «Главпотребконтроль».

Новости партнеров

Без категории