2022-09-05T20:17:00+10:00 2022-09-05T20:17:00+10:00

Международная регата впервые пройдет во Владивостоке

Учитывая состав участников и заявленные дисциплины, зрителей ждет настоящее зрелище

5 сентября 2022, 20:17

Фото: Оргкомитет Владивостокской международной регаты
Фото: Оргкомитет Владивостокской международной регаты | Международная регата впервые пройдет во Владивостоке

9 сентября в бухте Новик на острове Русском состоится Международная Владивостокская регата. Состязания по академической гребле среди профессиональных и любительских команд пройдут в рамках спортивной программы Восточного экономического форума – 2022. Организаторами мероприятия выступают Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при активной поддержке компании «Норникель».

Впервые Владивосток имеет честь принимать у себя гонки такого уровня. Организаторы приглашают и жителей, и гостей города посетить спортивное состязание, насладиться духом соревнований и от души отдохнуть всей семьей.

Несмотря на то что мероприятие является спортивным, здесь не придется скучать ни детям, ни взрослым. На территории клуба «Новик» запланировано несколько интерактивных зон, которые будут интересны каждому. Вниманию гостей предлагаются: различные мастер-классы, выставка гребных видов спорта с экспонированием разного вида «водных болидов» от байдарок и каноэ до гигантских лодок-драконов. Уникальные тренажеры по гребле индор для «плавания» на суше, позволяющие почувствовать себя профессиональным спортсменом каждому желающему. В рамках мероприятия предусмотрен фудкорт с гастрономическими изысками на любой вкус. Также представлена потрясающая фотозона, чтобы зафиксировать счастливые моменты отдыха.

Само соревнование в гонках Владивостокской регаты примечательно тем, что в нем примет участие призер Олимпийских игр в Токио Анна Пракатень, а также другие именитые гребцы. Все они будут бороться за победу со спортсменами из Белоруссии, Узбекистана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Заплывы в разных дисциплинах будут проходить в 12-километровой акватории бухты Новик, защищенной со всех сторон сопками. Стремиться к финишу первыми будут такие классы судов, как одиночка, двойка парная, четверка парная и восьмерка распашная с рулевым.

«Учитывая состав участников и заявленные дисциплины, нас ждут зрелищные заезды и настоящая борьба гребцов. Такое событие в мире гребного спорта нельзя пропустить», – отметил президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Гребной спорт – один из самых традиционных видов командных состязаний. Его философия строится на объединении усилий спортсменов и взаимопонимании – важных слагаемых, необходимых для достижения результата. Этот важнейший принцип успеха характерен как в спорте, так и в бизнесе. Поэтому поддержка Владивостокской регаты со стороны «Норникеля» не случайна, компания на протяжении многих лет работает в Дальневосточном округе, вкладывается в его социально-экономическое развитие. Здесь расположен один из производственных активов компании – Быстринский ГОК.

«Наша компания рассматривает поддержку спорта и спортивных событий как инвестиции в будущее – в здоровье и благополучие подрастающего поколения, которое совсем скоро будет определять вектор развития нашей страны», – отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Данный вид спорта является одним из самых экологичных, так как для победы здесь нужны лишь колоссальная энергия участников и сила водной стихии.

«Символично, что частью спортивной программы ВЭФ станет регата – вид, в котором чрезвычайно важны слаженность действий и синергия приложенных усилий. Именно спорт сейчас может стать одним из важнейших форматов позитивного международного сотрудничества. Международная Владивостокская регата, которая проходит при поддержке «Норникеля», – яркое тому подтверждение», – подчеркнул Андрей Грачев.

Расписание мероприятий (9 сентября 2022):

15:00 - начало работы главной сцены

15:00 - дистанция 800 метров

15:30 - массовый заплыв sup-серферов

15:30 - открытие школ фотографов

17:00 - торжественное открытие Международной Владивостокской регаты, включая парад команд-участниц

17:40 - дистанция 500 метров

18:30 - награждение победителей

19:00 - концерт кавер-групп на главной сцене, где прозвучат рок-хиты и хиты разных лет

Вход для зрителей свободный.

Новости партнеров

Новости (Общество)