2022-09-07T09:00:17+10:00 2022-09-07T09:00:17+10:00

Первый грузовой поезд по смарт-контракту отправился в путь

Торжественная церемония состоялась на территории Владивостокского морского торгового порта

7 сентября 2022, 09:00

Фото: ВМТП
Фото: ВМТП | Первый грузовой поезд по смарт-контракту отправился в путь

Во вторник, 6 сентября, во Владивостокском морском торговом порту прошла церемония отправления поездов с грузами из Вьетнама в Москву с использованием технологии смарт-контрактов.

Участниками церемонии стали: генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, президент транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев, генеральный консул социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке.

Смарт-контракты предполагают заключение электронных договоров с механизмами цифровой безопасности. Все операции с контейнерами производятся автоматически и попадают в систему «Распределенный реестр данных грузовых перевозок». С помощью этого способа пользователи могут отследить все этапы перевозки, статус заявки, подачу и осмотр вагонов, а также отправление и определение местоположения контейнеров.

За счет внедрения цифровых решений РЖД и транспортная группа FESCO сокращают сроки оформления грузов. Соглашение о сотрудничестве в области реализации сервиса смарт-контрактов в рамках ПМЭФ-2021 подписали Олег Белозеров и Аркадий Коростелев, а в июне 2022 года была произведена первая пилотная отправка из Владивостока в Санкт-Петербург.

«Использование сервиса смарт-контрактов на интермодальных маршрутах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона через Владивосток позволит сделать транспортировку грузов по железной дороге прозрачной за счет детального оформления и онлайн-контроля перевозочного процесса и формирования цифрового следа для всех операций на станциях отправления. В скором времени создадут базу знаний для дальнейших взаиморасчетов», – прокомментировал президент транспортной группы FESCO Аркадий Коростелев.

По словам генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, необходимо следить за экономическими показателями, поскольку они важны для каждой компании. Сокращение времени и затрат при смарт-контрактов упрощает работу и повышает эффективность.

«Это очередной шаг в будущее, все операции проходят через искусственный интеллект. Наша компания нацелена на дальнейшее развитие взаимоотношений и с другими странами».

Владивостокский морской торговый порт третий год подряд сохраняет лидерство на контейнерном рынке России. Появляются новые достижения: предприятие выбрано базовым портом Северного морского пути. ВМТП продолжает наращивать мощности, модернизировать парк техники и оптимизировать производственные процессы. Особое место в стратегии развития порта занимает цифровизация.

Новости партнеров

Новости (Общество)