2022-09-07T16:10:00+10:00 2022-09-07T16:10:00+10:00

Во Владивостоке стартует пилотный проект по повышению качества математического образования

Соглашение подписано в рамках ВЭФ-2022

7 сентября 2022, 16:10

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | Во Владивостоке стартует пилотный проект по повышению качества математического образования

В рамках Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о старте пилотного проекта по повышению качества школьного математического образования во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS.

Соглашение в торжественной обстановке подписали первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по социальному развитию Эльвира Нургалиева и первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко.

«Математика – это основа инженерных наук. Развитие экономики Дальнего Востока сейчас и на перспективу требует многочисленного корпуса инженерных специалистов. Они будут работать в горной промышленности, судостроении и машиностроении, строительстве инфраструктуры, программировании, на других инновационных направлениях. Повышение уровня математической образованности школьников обеспечит потребности в специалистах для наукоемкого и высокотехнологичного производства, даст старт подготовке будущих инженеров со школьной скамьи. Запуская совместно с Владивостоком пилотный проект, планируем отработать лучшие образовательные практики, чтобы впоследствии транслировать их на другие города, другие регионы», – отметила на подписании Эльвира Нургалиева.

Таким образом, на базе сильных математических школ Владивостока будет обеспечено открытие профильных классов, сформирована сеть математических кружков, также планируется развивать систему олимпиад. Кроме того, будут создаваться математические центры и реализовывать на их базе дополнительные общеобразовательные программы и мероприятия с учетом запросов реального сектора экономики под руководством студентов, аспирантов и представителей производства.

Также будут проводиться математические интенсивы и учебно-тренировочные сборы для педагогов и обучающихся по аналогии с образовательным центром «Сириус» с привлечением ведущих учителей и преподавателей вузов, научных организаций.

«Повышение качества образования – это повышение востребованности наших ребят на лучших предприятиях и, соответственно, вклад в развитие города. Совместно с КРДВ уже создан план мероприятий – подписывая соглашение, мы даем старт реализации проекта уже в текущем учебном году», – подчеркнул Сергей Дмитриенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)