2022-09-07T16:23:11+10:00 2022-09-07T16:23:11+10:00

Владимир Путин и Олег Кожемяко обсудили вопросы сельского хозяйства в Приморье

Глава региона выступил с предложением поддержать аграриев Приморья

7 сентября 2022, 16:23

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Владимир Путин и Олег Кожемяко обсудили вопросы сельского хозяйства в Приморье

В ходе поездки в Приморский край для участия в VII Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин встретился с главой региона Олегом Кожемяко. В рамках встречи они обсудили вопросы селького хозяйства Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Губернатор предложил поддержать аграриев Приморья. Временно отменить для Дальнего Востока ограничения по квоте на экспорт на кукурузу и пошлины на сою. Президент пообещал проработать этот вопрос с профильным министром.

«Для этого нужно наращивать и посевы кукурузы, и посевы сои. Но эти ограничения – я довольно хорошо знаю сельское хозяйство на Дальнем Востоке в силу того, что работал и в Амурской области, и на Сахалине им занимался, и здесь приходится заниматься, – все-таки ограничения, я думаю, для Дальнего Востока по квоте на кукурузу и по пошлине на сою не нужны», – отметил глава региона.

Напомним, в Приморье идет подготовка концепции развития мелиорации и вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Программа рассчитана до 2030 года. За это время планируется увеличить в регионе площадь земель, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот.

В агентстве проектного управления рассказали, что на сегодняшний день в сельском хозяйстве Приморья используется почти 500 тысяч гектаров земель. Мероприятия программы позволят увеличить этот объем до 606 тысяч гектаров.

Кроме того в этом году сельхозпроизводители Приморского края убрали более 880 гектаров картофеля и овощей. Высокую урожайность дают как приморские сорта картофеля – «Казачок», «Смак», «Янтарь», так и зарубежные – «Адретта», «Гала», «Санте», «Лилли».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)