2022-09-07T16:43:46+10:00 2022-09-07T16:43:46+10:00

Глазами кандидата: что значит для соискателей рейтинг работодателей

7 сентября 2022, 16:43

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru | Глазами кандидата: что значит для соискателей рейтинг работодателей

Win-win: участие в рейтинге работодателей России hh.ru полезно всем. Компания получает независимую объективную оценку своего бренда работодателя, сотрудники могут высказаться о текущем месте работы, а соискатели больше узнают о потенциальном нанимателе. Рассказываем, где кандидаты встречают информацию о рейтинге работодателей и как это влияет на их решение отправить резюме или согласиться на оффер.

Маша подрабатывает в сетевом магазине, но хочет найти постоянное место с оформлением по трудовому договору и стабильной зарплатой. При просмотре вакансий на hh.ru Маша обратила внимание, что некоторые вакансии помечены оранжевыми значками. Она навела мышку на значок – открылось окошко с информацией о месте компании в рейтинге работодателей.

Привлечение внимания – первый шаг к привлечению соискателей. Финалисты рейтинга работодателей получают специальный значок. Он отображается на всех вакансиях и странице компании на hh.ru, не заметить их крайне сложно! Многомиллионная аудитория соискателей видит преимущество работодателя и присматривается к нему внимательнее. В среднем 16 тысяч пользователей кликают на значок рейтинга в течение одного месяца*.

Глазами кандидата: что значит для соискателей Рейтинг работодателей

Рейтинг — это серьезно

Маша подходит к поиску работы аналитически. Она не только ищет вакансии на hh.ru, но еще решила в поисковике найти лучших работодателей, ей выдался сайт рейтинга. На нем Маша увидела список всех финалистов. И обратила внимание на компании, о которых раньше не думала.

Подробная информация о методике проведения рейтинга, расписании этапов в текущем году и результаты предыдущих рейтингов представлены на специальном сайте. Соискатели могут изучить списки финалистов прошлых лет. Для удобства пользователей в них есть фильтры по названию компании, отрасли, региону и размеру. Кроме того, составлены субрейтинги по лояльности работников, самым развитым HR-процессам и популярности у соискателей.

Маша прочитала о том, как формируется рейтинг, и поняла: если работодатель участвует в таком объективном проекте, на его вакансии точно стоит обратить внимание.

Даже само участие в рейтинге доказывает, что работодатель заинтересован в своих сотрудниках и готов совершенствовать систему управления персоналом.

Место компании в рейтинге работодателей рассчитывается по данным трех этапов, в которых принимают участие сами сотрудники (40% от итогового балла компании), HR-подразделение организации (20%) и соискатели (40%). Именно такая трехсторонняя оценка дает справедливые результаты.

Глазами кандидата: что значит для соискателей Рейтинг работодателей

Рейтинг — это престижно

Маша определилась со списком возможных работодателей, у которых она хочет работать, и стала искать информацию в других источниках: набрала название в поисковике, изучила группы компаний в соцсетях, посмотрела отзывы. Она увидела посты про рейтинг, также нашла на новостном портале статью об интересующей ее компании.

Действительно, компании – участники рейтинга активно рассказывают об этом в соцсетях и на сайте компании. Особенно много просмотров у тех, кто использует в этих публикациях хештег #РейтингРаботодателейРоссии.

Глазами кандидата: что значит для соискателей Рейтинг работодателей

Посты о рейтинге работают на репутацию компании и помогают привлечь людей к третьему этапу – опросу соискателей.

Маша изучила в группе hh во «ВКонтакте» публикации с хештегом «партнерский пост» и увидела информацию о работодателях.

Нередко участие в рейтинге становится отличным информационным поводом и для журналистов, которые освещают новости местного бизнеса. Кроме того, результаты рейтинга публикуются в спецвыпуске «Рынок труда» авторитетного портала РБК+.

Глазами кандидата: что значит для соискателей Рейтинг работодателей

Рейтинг — это объективно

Маша запомнила, что осенью состоится опрос соискателей. Она поняла, что тоже может повлиять на рейтинг, и захотела поставить свою оценку компании, в которой работала до недавнего времени. Когда началось голосование, она приняла в нем участие.

А вместе с Машей почти 300 тысяч голосов отдали другие соискатели, зарегистрированные на hh.ru. Их мнение очень весомо, ведь опрос соискателей добавляет итоговому баллу компании 40%. Каждый пользователь может проголосовать только за три компании в каждой отрасли. Голосование доступно для одного соискателя только один раз. Так обеспечивается чистота результатов.

История Маши заканчивается хорошо: она выбрала компанию, откликнулась на ее вакансию, успешно прошла собеседование и уже приступила к работе на новом месте. Между прочим, во время собеседования в переговорной комнате Маша увидела несколько сертификатов компании, подтверждающих место в рейтинге работодателей за последние годы. А HR обратила ее внимание на то, что из года в год их компания занимает все более высокое место в рейтинге и в этом году тоже участвует. Маша убедилась, что сделала правильный выбор.

Глазами кандидата: что значит для соискателей Рейтинг работодателей

Люди стремятся найти работу мечты – место, где их будут ценить по достоинству. Им важен бренд работодателя компании, истинное отношение работодателя к сотрудникам. И рейтинг работодателей помогает компаниям получить справедливую оценку и понять, куда двигаться дальше.

Каждый год на участие в рейтинге поступает все больше заявок, а больше половины стали постоянными участниками. Например, из финалистов 2021 года 65% компаний зарегистрировались в рейтинге-2022. Они заинтересованы в своих работниках, готовы получать объективные оценки и совершенствовать HR-процессы. Выигрывают все: и сотрудники, и работодатели.

Если ваша компания еще не зарегистрировалась в рейтинге-2022, у вас осталось совсем немного времени – до 28 сентября надо успеть пройти первые два этапа, исследование eNPS и анкетирование HR-специалистов.

Бесплатная регистрация в рейтинге работодателей

 

Новости партнеров

Новости (Общество)