2022-09-07T17:33:49+10:00 2022-09-07T17:33:49+10:00

На регату становись: юных приморцев приглашают стать частью большого события

Организаторы Международной Владивостокской регаты подготовили яркую программу

7 сентября 2022, 17:33

Фото: ПАО «ГМК «Норильский никель»
Фото: ПАО «ГМК «Норильский никель» | На регату становись: юных приморцев приглашают стать частью большого события

Особенными гостями на Международной Владивостокской регате, которая пройдет 9 сентября в бухте Новик на острове Русском, будут юные приморцы, для которых организаторы подготовили специальную программу.

Всех гостей мероприятия будет встречать белая медведица Айка, которая объявлена символом турнира. За ответы на Айкины вопросы можно будет получить мерч – памятный приз с символикой регаты. Уйти с пустыми руками не будет шансов. Различные конкурсы и эстафеты помогут поднять настроение и получить заветный приз. А еще можно будет сразиться в подстольный футбол, сев за прозрачный стол, посмотреть шоу мыльных пузырей и поучаствовать в строительстве гигантской башни.

Для детей всех возрастов организаторы во главе с партнером мероприятия – компанией «Норникель» – подготовили много интересных активностей. Каждый сможет, например поиграть в футбол или гигантскую дженгу, поучаствовать в эстафетах и, конечно, получить памятный сувенир от медведицы Айки.

Не останутся без развлечений и ребята постарше. Их приглашают попробовать себя в гребле на современных тренажерах для новичков. Всем желающим тренеры проведут мастер-классы, а по итогам дня определят сильнейших участников.

На церемонии открытия выступят детские танцевальные и вокальные коллективы, в том числе отдельные номера покажут команды чирлидеров. Вход на мероприятие абсолютно бесплатный.

«Наша компания системно подходит к вопросам развития спорта в регионах ответственности своего бизнеса и в стране в целом. Мы реализуем комплексные программы и проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни. И конечно, в первую очередь эта работа направлена на юную аудиторию», – отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

На протяжении всей регаты гости смогут вживую увидеть олимпийских призеров и поболеть за них. На старт выйдет серебряный призер Олимпиады в Токио Анна Пракатень, а также другие именитые гребцы. Международная Владивостокская регата станет уникальным мероприятием, считает президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

«Для нашего вида спорта это огромный шаг вперед. В рамках такого огромного форума мы проводим уникальную регату. Она пройдет в бухте Новик в нескольких классах, начиная с одиночек и заканчивая флагманом академическойгребли – восьмеркой. Будет захватывающая история. Обязательно приходите посмотрите. А «изюминкой на торте» станут наши участники. На протяжении соревнований вы сможете увидеть призеров Олимпийских игр в Токио – 2020 как с российской стороны, так и с китайской, наш чемпион мира по гребле эндор, то есть все наши топовые атлеты, 8 и 9 сентября будут соревноваться с нашими иностранными спортсменами, которые поддержали нас и приехали на это значимое в целом для России и для нашего вида спорта мероприятие», – отметил Алексей Свирин.

Заявленный уровень соревнований чрезвычайно высок. Мероприятие должно пройти массово, считает Павел Волков, статс-секретарь – заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Я бы очень хотел, чтобы максимальное количество людей, жителей города, участников форума посетило регату. Мы хотим приложить максимум усилий, чтобы апологетов этого вида спорта стало больше, стало больше сторонников. Уверен, что у академической гребли в Приморье большое будущее», – подчеркнул Павел Волков.

Международная регата входит в спортивную программу Восточного экономического форума – 2022 и в план мероприятий по реализации Концепции развития острова Русского. И проводится при поддержке Федерации гребного спорта России, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В списке участников заявлены команды России, Белоруссии, Китая, Узбекистана.

Новости партнеров

Новости (Общество)