2022-09-08T13:00:00+10:00 2022-09-08T13:00:00+10:00

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

Эксперт рассказал, как не стать жертвой новой схемы

8 сентября 2022, 13:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян предупредили о новом виде мошенничества

Профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов предупредил, что перед выборами в России активизировались мошенники, собирающие персональные данные избирателей. Он рассказал, как не стать их жертвой, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, в России с 9 по 11 сентября пройдут выборы различного уровня. В преддверии голосования россиянам стали приходить сообщения и поступать звонки от злоумышленников, которые выдают себя за сотрудников общественных организаций, представителей предвыборных штабов и даже работников аппарата Центральной избирательной комиссии.

«Накануне выборов, которые пройдут в Российской Федерации в сентябре, активизировались мошенники. Они проявляют корыстный интерес к эмоциональному подъему наших граждан в связи с этим событием. Многие россияне начали получать СМС-сообщения, письма по электронной почте и звонки от якобы официальных фондов оказания содействия голосованию, от мнимых избирательных штабов и даже фейковой «Центральной избирательной комиссии», – пояснил Вехов в беседе с радио Sputnik.

Он рассказал, что мошенники предлагают избирателям заполнять анкеты и обещают за это какие-то бонусы. Полученные персональные данные они могут в дальнейшем использовать для рассылки фишинговых писем, получения дополнительной информации, а в конечном итоге для доступа к банковским счетам россиян, предупредил эксперт.

«Внесение персональных данных в анкету или разглашение их по телефону может привести к тому, что эту информацию будут использовать против вас. Эти данные попадают в центры по сбору и анализу информации. Потом вам могут начать навязывать рекламу, а также присылать фишинговые сообщения с целью получить дополнительные сведения для доступа к вашим счетам», – объяснил Вехов.

По словам специалиста, получив сообщение с предложением заполнить анкету, нужно самостоятельно связаться с организацией, от лица которой оно было направлено.

«Надо посмотреть, от какой организации оно поступило, а потом обратиться в эту организацию самостоятельно, но не через ссылку в сообщении, а использовать контактные данные, опубликованные на ее официальном сайте», – уточнил Вехов.

Также он отметил, что если же персональные данные у вас пытаются выяснить по телефону, то стоит попросить собеседника перезвонить через 15 минут.

«Мошенники обычно не перезванивают или делают это с другого номера. Даже если они перезвонят, за 15 минут вы успеете сами связаться с той организацией, сотрудниками которой они назвались, и уточнить, правда ли вам звонили оттуда», – посоветовал собеседник.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)