2022-09-14T12:20:47+10:00 2022-09-14T12:20:47+10:00

Появилась официальная информация об инциденте с конфликтным леопардом в Приморье

Специалисты проводят отлов хищника

14 сентября 2022, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появилась официальная информация об инциденте с конфликтным леопардом в Приморье

В Приморье на месте появления конфликтного леопарда работают эксперты нацпарка «Земля леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Отмечается, что животное было зафиксировано в селе Красный Яр под Уссурийском. Его отлов ведется при поддержке специалистов Госохотнадзора Приморского края. По предварительным данным, леопард болен.

Инцидент произошел более чем в 30 км от границы нацпарка «Земля леопарда». Леопард, попав в частный двор, попытался напасть на его хозяина, но человек не пострадал. Группа сотрудников «Земли леопарда» незамедлительно выехала на место. После опроса очевидцев был установлен визуальный контакт с леопардом, который в настоящее время отдаляется от населенного пункта.

Специалисты совместно с Госохотнадзором приступили к отлову леопарда. Замерили следы: размер пятки в 5,5 см косвенно указывает на то, что это самка.

Специалисты пока не берутся говорить о возможных причинах поведения животного, однако отмечают, что для здорового зверя подобное поведение крайне нетипично. Работа по разрешению ситуации продолжается.

Отметим, что ранее в социальных сетях появлялись сообщения о том, что местный житель серьезно пострадал от нападения леопарда. Чуть позже в телеграм-канале «Марк Чернослив (Уссурийск)» появилось видео, на котором запечатлен конфликтный хищник. Информация об увечьях, полученных при нападении леопарда на человека, не подтвердилась.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)