2022-09-15T14:55:39+10:00 2022-09-15T14:55:39+10:00

В школах Владивостока будут преподавать молодые специалисты из разных регионов страны

Глава города провел с ними встречу

15 сентября 2022, 14:55

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | В школах Владивостока будут преподавать молодые специалисты из разных регионов страны

Глава Владивостока Константин Шестаков провел встречу с «Учителями для России», сообщает PRIMPRESS.

Кадровый состав школ Владивостока в этом году пополнился молодыми специалистами из разных регионов страны: Якутии, Забайкалья, Московской области, Республики Татарстан. В столицу Приморского края некоторые из них приехали по приглашению от работодателя – городского управления образования. Но есть и те, кто был трудоустроен в рамках проекта «Учитель для России».

Глава города Владивостока Константин Шестаков встретился с ними накануне, 14 сентября. Он рассказал об условиях, которые муниципалитет готов предоставить педагогам для обеспечения комфортной трудовой деятельности, и ответил на вопросы молодых специалистов.

Пополнение кадрового педагогического состава, по словам Константина Шестакова, имеет очень важное значение для Владивостока. Поэтому городская администрация со своей стороны делает все возможное, чтобы во Владивостоке молодые специалисты были обеспечены комфортными условиями труда и жизни.

«Сейчас мы работаем над предоставлением арендного жилья на льготных условиях для наших учителей. Начиная со следующего года наши возможности в этой части расширятся. В эксплуатацию будет введено несколько новых домов, которые сейчас строятся. Помимо этого, совсем недавно у города появилось общежитие, которое мы готовы предоставить иногородним педагогам уже сейчас», – уточнил глава Владивостока.

Также администрация города готова компенсировать связанные с переездом во Владивосток расходы. В частности, речь идет о возмещении стоимости билетов.

Константин Шестаков и молодые педагоги в ходе встречи обсудили вопросы развития образования. Количество профильных классов в школах Владивостока увеличивается, запускаются уроки робототехники и занятия по шахматам.

Проект «Технологический класс» стал еще одним нововведением этого года. Его участниками станут учащиеся 10-х классов из 14 школ. Обучение по предметам «Математика» и «Физика» будет проходить на базе Дальневосточного федерального университета.

Также продолжается тесное сотрудничество городских школ с технопарком «Кванториум».

«Для нас важно, чтобы работа по развитию образования была наиболее конструктивной и плодотворной, поэтому мы открыты к диалогу и готовы обсуждать любую вашу идею», – подчеркнул Константин Шестаков.

Напомним, в этом году программа «Учитель для России», реализуемая фондом «Новый учитель», впервые запущена в Приморском крае. Программа начала свой первый учебный год в школах Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)