2022-09-16T11:10:00+10:00 2022-09-16T11:10:00+10:00

Эксперты рассказали, как защититься от новой мошеннической схемы

Специалисты назвали несколько способов

16 сентября 2022, 11:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эксперты рассказали, как защититься от новой мошеннической схемы

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина рассказала о способах защиты от двухэтапной схемы мошенничества, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, от нового вида мошенничества можно защититься стандартно: соблюдать принцип «нулевого доверия» и максимально быстро закончить общение с незнакомыми лицами.

Она отметила, что в случае сомнений эксперт советует связаться с финансовой организацией, с которой сотрудничает клиент, и уточнить детали.

Напомним, ранее эксперты рассказали о новой мошеннической схеме. Она предполагает два звонка из якобы крупной финансовой организации с целью заставить человека оформить кредит и перевести деньги злоумышленникам.

Как рассказали в пресс-службе «Ак Барс Банка», все новые виды мошенничества являются вариацией одной схемы, когда клиенту звонят сначала якобы из банка, затем из правоохранительных органов или Центробанка, ФСБ и так далее.

«Мошенники постоянно совершенствуют и изменяют скрипт звонка клиенту, но в основе лежит один и тот же принцип: напугать клиента, ввести в стрессовое состояние, а затем предложить помощь в решении проблемы», – добавили в пресс-службе «Известиям».

По словам директора департамента информационной безопасности Росбанка Михаила Иванова, мошенники постоянно меняют сценарии, но цель всегда одна – усыпить бдительность потенциальной жертвы, получив доступ к конфиденциальной персональной и банковской информации. Впоследствии скомпрометированные данные используются для кражи денег, подчеркнул он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)