2022-09-20T11:15:00+10:00 2022-09-20T11:15:00+10:00

Продавцов нового iPhone обвинили в нарушении закона

Специалисты объяснили, с чем это связано

20 сентября 2022, 11:15

Фото: Apple
Фото: Apple | Продавцов нового iPhone обвинили в нарушении закона

Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявила, что в настоящее время смартфоны iPhone 14 «не могут легально обращаться на российском рынке», сообщает PRIMPRESS.

По словам ассоциации, ретейлеры потенциально нарушают законы, так как не получили ни специальную нотификацию о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров ЕАЭС, ни заключение Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ.

Как рассказал представитель РАТЭК, он не знает ни об одном продавце айфонов, кто в России или ЕАЭС получил все необходимые документы для продажи новинок от Apple. В Едином реестре нотификаций ЕАЭС информация о выдаче этого документа отсутствует.

Отметим, что в РАТЭК входят как производители, так и продавцы техники, в том числе такие компании, как Sony, Huawei и Intel. Продажи смартфонов начали маркетплейсы Ozon и «Яндекс.Маркет». Ряд ретейлеров готовы продавать устройства с доставкой в конце сентября и начале октября.

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» в беседе с РБК отметил, что они планируют получить всю документацию на iPhone 14 и другие новинки.

«Даже в рамках текущей ситуации товары должны попадать в наши магазины с соблюдением всех требований действующего законодательства, уплатой необходимых пошлин и налогов», – добавил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)